Vladisalv Surkov
июнь 2016.
147

Как аккуратно напомнить другу, про то, что он должен мне большую сумму денег?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

1) Вот будет у Вас разговор о чем-то, а Вы так ненароком скажите: "Ох, в последнее время дома все летит, и машинка вот стиральная сломалась (что угодно вместо машинки сюда вставьте). А еще столько лекарств (что-то необходимое можно упомянуть, вплоть до ремонта автомобиля) надо купить. Поэтому ты не обессудь меня, но помнишь, я тебе деньги давал в долг. Мне сейчас очень они нужны". 

Главное обосновать свою нужду, тогда это будет звучать намного мягче, не обидит друга. 

2) Скажите прямо. Если сумма долга не маленькая тем более. А вообще это вполне нормально интересоваться Вашими деньгами. 

4
0
Прокомментировать

Для начала нужно понять что слово "напомнить" лишнее, так как человек который у вас занял постоянно помнит про свой долг, поверьте. Сначала нужно прямо сказать " Помнишь я занимал тебе? Когда сможешь вернуть?". После этого человек как правило назовет какой то срок - неделя, месяц. Если время прошло, но деньги он так и не отдал то тут уже нужно трясти грубо и желательно заводить разговор при всех, дабы человек испугался за свою репутацию.  

0
0
Прокомментировать
Ответить