Есть ли какие-нибудь интересные популярные книги из области экономики, дабы искоренить свое невежество в этой области?

Экономика
Максим Чорний
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 11 июн 2016

1) Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Это классика, актуальная до сих пор.

2) 6. Томас Пикети, Capital in the Twenty-First Century ("Капитал в двадцать первом веке")

Томас Пикети в чем-то спорит, а в чем-то соглашается с Карлом Марксом, одновременно заглядывая в будущее мировой экономики. Он опирается на статистические данные из 20 стран и демонстрирует, как развивались их экономические системы в последние несколько веков. Пикети рассказывает, почему Маркс ошибался, когда говорил, что капитализм нежизнеспособен.

3) Ха-Джун Чанг. Как устроена экономика

В этой книге экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг в занимательной и доступной форме объясняет, как в реальных условиях работает мировая экономика. В отличие от многих экономистов, предлагающих один взгляд на свой предмет, Чанг рассматривает множество теорий — от классической до кейнсианской, показывая преимущества и недостатки каждой из них, и убедительно демонстрирует, что единого правильного подхода для объяснения функционирования экономики нет. Взамен одной «верной» теории автор предлагает набор инструментов, которые помогут лучше понять, как функционирует современная экономика в глобальном мире, где все связано между собой.

4) Георг Вальвиц. Мистер Смит и рай земной. Изобретение благосостояния

Немецкий финансовый брокер и журналист буквально на пальцах объясняет, как устроена изнутри махина мирового хозяйства, а также в ускоренном режиме излагает историю взглядов на экономику: от мальтузианства и теории вынесенного в заглавие Адама Смита до идей постмарксистов и архитекторов китайского промышленного чуда.