Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли родитель целиком психологически восстановиться после смерти своего ребёнка?

ПсихологияТехнологии+3
Олег Пришвин
  · 81,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 июн 2016  ·
id186672748

Напомню, что ещё к началу XX была высокая детская смертность. А уж реальность XIX века и раньше - много детей рождается в семье, и часть из них умирает. Ну и население не состояло из взрослых людей, обезумевших от горя...

Конечно, может. Так же как восстановиться после смерти мамы, папы, супруга, любого близкого человека.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Не надо сравнивать маму, супруга и ребёнка. Я потеряла их всех. Супруга редко вспоминаю, боль прошла за 5 лет... Читать дальше
Нутрициолог&создатель продуктов   · 11 июн 2016
Смотря какой урон был причинен психике родителя.  Некоторые после такого горя потом годами не вылезают из психиатрических клиник, а некоторые через пол года, год уже восстанавливаются. Вспоминают о потере с горечью, любовью и тоской, но умеренной.  Поэтому дать точный ответ очень трудно, здесь все зависит от человека, его психического состояния до утраты, обстоятельств... Читать далее

Дети хоронят родителей-это жизнь,а родители хоронят детей-это трагедия.

историк и киноман  · 11 июн 2016

Целиком, я думаю нет, ребенок - это неотъемлемая частичка своего родителя, и если эта частичка умирает, то внутри образуется пустота, как недостающий пазл всей картины, как бы грубо это не звучало. Можно отвлечься, найти новый смысл жизни, родить еще детей, найти любимое дело, но воспоминания об утрате все равно будут мучить, а значит восстановиться до конца не удалось.

Сейчас, я понимаю, что раньше была самым счастливым человеком, а сейчас женщина, которая будет доживать свою жизнь... Читать дальше
Увлекаюсь на уровне любителя психологией, философией, литературой.   · 29 окт 2020
Смерть и То, что никогда не умирает Буддийская притча К Будде пришла женщина: её ребёнок умер. Она кричала и плакала. Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, а её единственный ребёнок умер — вся её любовь и забота. Будда сказал ей: — Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал. И женщина пошла в... Читать далее
не хочу рассказывать  · 21 апр 2020

Может. Но это если ребёнок умер в раннем детстве или после родов. И если после него родился другой \другие дети. Боль постепенно уходит, событие стирается и забывается, внимание переключается на другого ребёнка. Если же умер ребёнок взрослый, а тем более если других детей нет, то не факт, что родитель\родители смогут полностью восстановиться.

Не важно в детстве, после родов или как у меня в возрасте 29 лет. Боль никуда не уйдёт! Она с каждым годом... Читать дальше
Первый
В судьбе святого Спиридона Тримифунского  случилась смерть жены, затем смерть единственной дочери.Спиридон ушёл с головой в горе,но он шёл рядом с Богом,из глубины печали и затвора вышел святой Человек,который помогал при жизни и помогает до сих пор.Веры нам и упования на своего Небесного Отца.
Первый

вот сверху написали что главное в жизни ваш ребёнок, для чего? Жизнь создана чтобы прожить в кайф. Ты появляешься на свет потомучто ты смог, тебе повезло. Тебе дают возможность прожить жизнь в кайф. Это наивысшая награда из всех возможных.

Первый
Анонимный ответ20 июля 2020

Прошло 14 лет,как Бог забрал у меня моего сына,которому исполнилось 7 лет.Но это не проходяшая боль до сих пор со мной ... Время ,конечно,лечит,но боль не прошла.

Понимаю,как вам тяжело.Но не убивайте себя.Ваш сынок- ангелочек,пусть ему на небе будет хорошо,спокойно.Это... Читать дальше
Первый

Нет.Никогда! Мать и дитя- одно целое! Несмотря на возраст. У меня умер единственный сын, а вместе с ним и "мама"! И никто и никогда не назовет меня "мамой, мамочкой, мамулечкой"!!!!!! Моя жизнь продолжается просто женщиной с огромным ГОРЕМ и печалью с ежедневным воспоминанием улыбки сына с первого дня его появления на свет и до......! Мы вместе, мой любимый сыночек!

Смысл жизни каждой женщины - матери - это её дети! И когда они уходят раньше нас, своих родителей в расцвете своей... Читать дальше