Можно ли получать удовольствие от жизни после пятидесяти, если внешние обстоятельства этому не способствуют?

ПсихологияВозраст+2
Катерина Романенко
Проект «Возраст счастья»  · 11 июн 2016

Конечно, можно. Счастье и умение жить в свое удовольствие не так сильно зависят от внешних обстоятельств и от страны проживания, как можно подумать. Счастье — это в первую очередь личный выбор человека.

Есть бесконечное количество примеров, когда люди находили выход из самых безнадежных ситуаций и осуществляли свои мечты, несмотря на огромное внешнее сопротивление. Это возможно совершенно в любой стране.

Удовольствие от жизни после пятидесяти — это вообще не про «у них» и «у нас», а про собственный настрой. Внутренняя решимость и личное желание быть счастливым намного важнее, чем деньги, богатырское здоровье и внешняя поддержка.

Конечно, развиваться и учиться новому намного труднее, чем искать оправдания в том, что «уже поздно» и «у нас так не бывает». Еще как бывает. И оно того стоит.