Где взять силы, если сил не осталось?

МедицинаПсихология+4
Дарья Коротаева
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 июн 2016

Первое решение апатии, возникающей на фоне пониженного настроения - так называемая, поведенческая активация. Суть техники заключается в том, чтобы пытаться стимулировать поведение, которое, потенциально, может принести удовольствие. Например, если ваше отсутствие сил приводит к тому, что вы залипаете в интернете или просто лежите в постели, то можно попытаться встать и попробовать помыть посуду / прибраться в квартире / дойти до магазина. Терапия основана на идее о том, что усталость и плохое настроение поддерживаются спонтанным желанием действовать как можно меньше и избегать любых трудностей в состоянии подавленности (это называется "поведенческим выключением"). Соответственно, преодолевая эту естественную тенденцию и пытаясь включаться в любую, пусть самую простую активность, вы можете, насколько бы это контринтуитивно не звучало, восстановить силы. К сожалению, я не знаю руководства по самостоятельному применению поведенческой активации на русском языке, но вы можете написать мне в личку если это вас заинтересует и вы захотите попробовать, потому что вы не первый раз пишете здесь насчет самопомощи с симптомами депрессии, поэтому, я думаю, вам бы не помешало уже к кому-нибудь с ними обратиться.