Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где взять силы, если сил не осталось?

МедицинаПсихология+4
Дарья Коротаева
  · 1,5 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 июн 2016

Первое решение апатии, возникающей на фоне пониженного настроения - так называемая, поведенческая активация. Суть техники заключается в том, чтобы пытаться стимулировать поведение, которое, потенциально, может принести удовольствие. Например, если ваше отсутствие сил приводит к тому, что вы залипаете в интернете или просто лежите в постели, то можно попытаться встать и попробовать помыть посуду / прибраться в квартире / дойти до магазина. Терапия основана на идее о том, что усталость и плохое настроение поддерживаются спонтанным желанием действовать как можно меньше и избегать любых трудностей в состоянии подавленности (это называется "поведенческим выключением"). Соответственно, преодолевая эту естественную тенденцию и пытаясь включаться в любую, пусть самую простую активность, вы можете, насколько бы это контринтуитивно не звучало, восстановить силы. К сожалению, я не знаю руководства по самостоятельному применению поведенческой активации на русском языке, но вы можете написать мне в личку если это вас заинтересует и вы захотите попробовать, потому что вы не первый раз пишете здесь насчет самопомощи с симптомами депрессии, поэтому, я думаю, вам бы не помешало уже к кому-нибудь с ними обратиться.

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 15 июн 2016
Это очень сложный вопрос. Представьте, что у вас есть способность силы вырабатывать и затрачивать. Когда затраты превышают выработку, вы движетесь к истощению. Физическому или психологическому (депрессия). Если вы находитесь в ситуации когда "сил больше нет", вероятно самостоятельно вы вообще не сможете эту ситуацию изменить в тяжелых случаях даже покинуть и то... Читать далее
Рабочий на УВЗ  · 11 июн 2016

Ситуация не описана, поэтому сложно сказать. Вы можете просто развеяться то бишь сходить в кино, кафе с друзьями или одна, поговорить с кем-нибудь,сходить в театр, музей, клуб любителей астрофизики и снова взять себя в руки и довести дело до конца, иначе откладывая его будете испытывать всё новый стресс.

Разносторонний человек.  · 25 июн 2016
На самом деле, не помешала бы инфа о том, что именно Ваши силы из Вас выкачало. Думаю, было бы хорошо, если бы Вы просто отдохнули от раздражающих и утомляющих факторов. Если отдыхать ситуация не позволяет, но осталось немного, то можно и пересилить себя, но в долгосрочной перспективе нужно уметь расслабляться и ограничивать себя от окружающих неровностей и проблем... Читать далее