Что будет с матерью/новорождённым, если после родов не кормить ребёнка грудью?

МедицинаЗдоровьеРоды
Дарья Дымова
Центр поддержки грудного вскармливания  · 14 апр 2020
Вера Качаева

Если после родов не кормить грудью, то для матери и новорожденного возрастают риски различных заболеваний, поскольку кормление грудью – это биологическая норма и нормальное продолжение репродуктивной цепочки «зачатие-беременность-роды-грудное вскармливание».

Так, при кормлении искусственным заменителем грудного молока (смесью) для ребенка увеличиваются риски:

  • заболевания астмой
  • заболевания различными аллергиями
  • острых заболеваний дыхательных органов
  • заболевания диабетом
  • сердечно сосудистых заболеваний
  • ожирения
  • отитов и ушных инфекций

Для матери увеличиваются риски:

  • развития рака груди
  • развития рака яичников и эндометрия
  • заболевания остеопорозом
  • заболевания диабетом
  • депрессии и тревожности

Ссылки на исследования, подтверждающие повышение этих рисков приведены в статье.

Поэтому в случаях, когда не удается наладить грудное вскармливание «напрямую», хорошей альтернативой становится кормление сцеженным молоком. Если это невозможно, то для кормления ребенка можно использовать донорское молоко.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать исключительно грудное вскармливание младенцев в течение первых 6 месяцев жизни с последующим введением прикорма при сохранении грудного вскармливания до двух лет и старше.