Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли черты характера, по которым можно определить, что мужчина рос в неполной семье?

ПсихологияОтношения+3
IGOR BUTENKO
  · 31,3 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 28 мая 2018  ·
genderrussia

Разницы нет, однако то, что кажется нам наиболее характерными различиями, — не более чем проявление токсичных гендерных паттернов или их отсутствия. Многое тут обусловливается тем, удалось ли женщине нивелировать отсутствие второго родителя, и её собственными житейскими взглядами.

Это история не совсем про гендер. Жёсткая привязка родительских ролей к акушерскому полу мало того что ошибочна априори, она не отменяет того, что в воспитании детей ошибки совершают все.

Безотцовщина ещё не значит слепой пиетет к женщинам, благоговение перед ними или же иное восприятие отцовства. В “однополых” семьях в лице мамы и бабушки вполне себе удачно вырастают махровые женоненавистники или мамкины ленивцы, беспомощные в бытовых вопросах. Или же те, кто неистово пытается, например, воспитать из своего ребёнка “нормального пацана”, прокачивая в нём гипермаскулинность и формируя пристрастие к типично мужским увлечениям. “Мой батя не смог, но я должен вырастить мужика”. Добавлю, что мужчины независимо от наличия отца в их жизни могут уставать от чрезмерного женского влияния на семью — и в самостоятельной жизни стремиться к доминированию. Впрочем, из мужчин вполне себе получаются и затюканные подкаблучники без собственного мнения.

Мужчина может не хотеть детей, памятуя о своём отце, — но ровно таким же образом может и наплевательски к этому относиться, устав от материнского контроля или бабушкиного морализаторства.

Значительно большее влияние на судьбу человека оказывает уровень жизни.

А уже причины, по которым не было отца, бывают самые разные.

Да, мальчишки из таких семей могут завидовать по-чёрному тем, чей папа относительно благополучен, и даже провоцировать травлю, тем не менее это уже зона ответственности других родителей — быть дальновидными и не кичиться собственным благополучием, учитывая, что чадо растёт в детском коллективе, где популярен вопрос “Кто твои родители?”.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Пользователь TheQuestion  · 15 июн 2016
Так вышло, что я сам, и почти все мои друзья, росли без отцов. Как у Паланика : "Поколение мужчин, воспитанных женщинами". И вы знаете, большая наша часть, сознательно или нет, не хочет вообще иметь детей в этой жизни. Да, мы как никто понимаем "незаменимость" горе-отцов неудачников, которых в России большинство. У кого-то отец был алкоголиком, у кого-то бабником или... Читать далее

Так а почему не хочешь иметь детей я так и не понял

Среднестатистический выпускник с отсутствием собственной цели  · 11 июн 2016

Наблюдая по себе, я обнаружил то, что, поскольку я жил без отца, то я менее склонен к насилию или к конфликтам по сравнению с моими знакомыми-парнями. Во мне проявляется некая мягкость (не путать с крайней степенью слабости, постоять за себя или накричать могу), а также чрезмерное уважение к женщинам, которое зачастую делает меня слепым перед некоторыми факторами.

Насчет женщин, у меня это сложилось наоборот, у меня нету такого уважения, скорее чувство несправедливости и... Читать дальше
Студент  · 15 июн 2016
Лично знакома с двумя молодыми людьми: один рос без матери, второй без отца. Первый весьма зависим от женского мнения, но часто осуждает женщин отзываясь о них как о легкомысленных, ветренных и т.п. Угрюм. Еще у него были огромные проблемы в построении отношений с девушками. Был очень упертый, не готовый изменить свою точу зрения. Не терпим к различным суб-культурам(пере... Читать далее

Рос с одной матерью без отца, но полностью узнал себя в первом типе.

преподаватель философии в отставке  · 25 нояб 2016
Конечно, на развитии личности сказывается множество факторов. Но я для себя отмечаю, что есть какая-то приятная, здоровая гибкость в некоторых друзьях, выросших с хорошими матерями. Они вполне мужественны, но в них нет нелепого мужланства. Они разговаривают с женщинами как с людьми, а не как с пришельцами, посланными на землю соблазнять мужчин, чтобы красть их кошельки... Читать далее
Менеджмент, маркетинг, книги, сериалы, путешествия, вышивка крестиком, MMORPG  · 15 июн 2016
Знакома с парнем, который рос с мамой и бабушкой. Человек, который привык, что за ним ухаживают. Привык доедать последнее, не спрашивая, не хочет ли кто-то другой это блюдо. Уважительно относится к женщинам. При встречах старалась спускать его с небес на землю, так как жить и ждать, что за тебя все сделают, а он должен просто сидеть, нельзя. И даже успешно получилось... Читать далее

В точку! Моего бывшего воспитали мама с бабушкой, идентичное описание.

Работа с людьми и их загонами  · 19 июл 2016
Первое, что я могу выделить из своего собственного опыта это огромная потребность в тепле и нежности от девушки(тем более, с которой есть взаимные чувства). Кто-то может удивиться - как этого может не хватать, если тебя вся жизнь воспитывала мать? Суть в том, что слабая женщина сама тянет на себе и работу, и домашний уют, и взращивание мужчины из мальчика. И слабая... Читать далее
Студент эконома. Человек со шкафом прочитанной фантастики и фэнтези подросткового...  · 19 июл 2016
Как и большинство ораторов выше, сужу по себе.  Очень мягок, не был приспособлен к самостоятельной жизни.  В то же время весьма восприимчив, способен поставить себя на место другого человека, в его ситуацию, из-за этого нет какой то нетерпимости или непонимания. Что наоборот у моего знакомого воспитанного только отцом наблюдается некая закостенелость во взглядах.  Однако... Читать далее
Не знаю, связано ли это с не полными семьями или с чем ещё, но, почитав ответы на этот вопрос, я ужаснулся. Мягкие, толерантные мужчины, гордящиеся своей послушностью женщинам, думающие, что любовь - это стремление во всём соответствовать ожиданиям своих женщин, а хозяйственность - это обслуживание жены. Агрессивность, самостоятельность, смелость, страстность, настоичив... Читать далее
Студент физического факультета, увлекаюсь наукой.  · 15 авг 2017
Из лично опыта могу сказать, что не интересуюсь, например, рыбалкой и подобной деятельностью, не интересны "обычные" мужские профессии. Интерес к моде, к умственной деятельности,  хорошее восприятие девушек (без пренебрежения), небольшой эгоизм  (т.к был единственным ребенком в семье) - то, что дала мне мама. В остальных аспектах не особо отличаюсь от детей, которые... Читать далее