Существуют ли черты характера, по которым можно определить, что мужчина рос в неполной семье?

ПсихологияОтношения+3
IGOR BUTENKO
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 28 мая 2018  ·
genderrussia

Разницы нет, однако то, что кажется нам наиболее характерными различиями, — не более чем проявление токсичных гендерных паттернов или их отсутствия. Многое тут обусловливается тем, удалось ли женщине нивелировать отсутствие второго родителя, и её собственными житейскими взглядами.

Это история не совсем про гендер. Жёсткая привязка родительских ролей к акушерскому полу мало того что ошибочна априори, она не отменяет того, что в воспитании детей ошибки совершают все.

Безотцовщина ещё не значит слепой пиетет к женщинам, благоговение перед ними или же иное восприятие отцовства. В “однополых” семьях в лице мамы и бабушки вполне себе удачно вырастают махровые женоненавистники или мамкины ленивцы, беспомощные в бытовых вопросах. Или же те, кто неистово пытается, например, воспитать из своего ребёнка “нормального пацана”, прокачивая в нём гипермаскулинность и формируя пристрастие к типично мужским увлечениям. “Мой батя не смог, но я должен вырастить мужика”. Добавлю, что мужчины независимо от наличия отца в их жизни могут уставать от чрезмерного женского влияния на семью — и в самостоятельной жизни стремиться к доминированию. Впрочем, из мужчин вполне себе получаются и затюканные подкаблучники без собственного мнения.

Мужчина может не хотеть детей, памятуя о своём отце, — но ровно таким же образом может и наплевательски к этому относиться, устав от материнского контроля или бабушкиного морализаторства.

Значительно большее влияние на судьбу человека оказывает уровень жизни.

А уже причины, по которым не было отца, бывают самые разные.

Да, мальчишки из таких семей могут завидовать по-чёрному тем, чей папа относительно благополучен, и даже провоцировать травлю, тем не менее это уже зона ответственности других родителей — быть дальновидными и не кичиться собственным благополучием, учитывая, что чадо растёт в детском коллективе, где популярен вопрос “Кто твои родители?”.