Как студенту выжить на 10к в месяц в Москве, учитывая, что помимо пропитания, необходимо иногда закупаться одеждой?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Илья Соколов
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 11 июн 2016  ·
ximerasmirnova

Про то как бюджетно покушать можно найти в этих ответах и вот в этих.

А вот про одеться сейчас расскажу. В силу того, что заработок мой (слава богу!) перевалил за 10 тыс\мес, я могу посещать многие места "по фану", ради того, чтобы найти эксклюзивные, необычные вещи или вещи на один день\мероприятие. Но я-то девочка, мне нужен разнообразный гардероб: минимум 5 платьишек на разные случаи жизни, много туфель и сумок, платков и аксессуаров и дофига всего прочего. Поэтому я могу посоветовать места, где это все есть именно для девушек... НО оговорюсь: для молодых людей там тоже одежда найдется.

Итак, во-первых это Charity Shop. Я в него влюбилась с первого купленного там пиджака. Это одёжка(секонд-хэнд, конечно), средства от продажи которой идет на благотворительность. Там много как экстравагантной одежды для обоих полов, так и стандартных решений для базового гардероба. Если вы не нашли чего-то на вешалке, если быть милым и учтивым, девушки, которые там работают, могут посмотреть ваши размеры в подсобке.

Вообще, очень советую подобрать базовый гардероб. Он будет дешевле, чем содержать огромное количество разных шмоток (говорю как человек, регулярно чинящий вешалки и полки в шкафу, которые обваливаются под тяжестью одежды). Про базовый гардероб для женщин круто рассказывает Эвелина Хромченко (вот одна из множества статей) и Даша Трофимова. Про базовый гардероб для мужчин можно посмотреть  эти два видео или прочитать парочку статей.

Возвращаемся к "во-вторых" и здесь у нас старый-добрый Aliexpress. Из минусов: надо долго ждать, можно не угадать с магазином\размером\фасоном (последнее не страшно, если у вас базовый гардероб, там все стандартно). Плюсы и минусы алиэкспресса я рассматривала вот тут. Там и комментарии интересные.

В-третьих, стоит мониторить дисконты. В Москве огромное количество стоков и дисконтов. Если ты умеешь шить, тебе не страшно, например, заглянуть в дисконт-центр ХЦ (на Щелковском шоссе) где есть отдел брака и некондиции, в которой встречаются даже брендовые вещички, требующие, чаще всего, незначительной доработки иголкой с нитками.

В-четвертых, есть магазины просто с дешевыми ценами. Я не могу ручаться за качество, но, уверена, что одну-две достойные вещи найти все же можно.

Ну и в-пятых. Есть обычные секонд-хенды. Можно найти на свой вкус, цвет, кошелек, размер и другие параметры много всего интересного.

В дополнение к ответу настоятельно рекомендую не дотягивать до последнего с покупкой, например, зимних ботинок, курток и других вещей, без которых вы не сможете выйти на улицу в случае чего. Отложите на покупку одежды 1,5-2 тыс в месяц, а потом потребуется и того меньше, если грамотно покупать. Не забывайте, кстати, откладывать из 10 тыс "на непредвиденное", чтобы хотя бы 10 тыс у вас лежали в загашнике. Мало ли что.

Почему я не прочел об этом раньше (((((