Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как студенту выжить на 10к в месяц в Москве, учитывая, что помимо пропитания, необходимо иногда закупаться одеждой?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Илья Соколов
  · 78,8 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 11 июн 2016  ·
ximerasmirnova

Про то как бюджетно покушать можно найти в этих ответах и вот в этих.

А вот про одеться сейчас расскажу. В силу того, что заработок мой (слава богу!) перевалил за 10 тыс\мес, я могу посещать многие места "по фану", ради того, чтобы найти эксклюзивные, необычные вещи или вещи на один день\мероприятие. Но я-то девочка, мне нужен разнообразный гардероб: минимум 5 платьишек на разные случаи жизни, много туфель и сумок, платков и аксессуаров и дофига всего прочего. Поэтому я могу посоветовать места, где это все есть именно для девушек... НО оговорюсь: для молодых людей там тоже одежда найдется.

Итак, во-первых это Charity Shop. Я в него влюбилась с первого купленного там пиджака. Это одёжка(секонд-хэнд, конечно), средства от продажи которой идет на благотворительность. Там много как экстравагантной одежды для обоих полов, так и стандартных решений для базового гардероба. Если вы не нашли чего-то на вешалке, если быть милым и учтивым, девушки, которые там работают, могут посмотреть ваши размеры в подсобке.

Вообще, очень советую подобрать базовый гардероб. Он будет дешевле, чем содержать огромное количество разных шмоток (говорю как человек, регулярно чинящий вешалки и полки в шкафу, которые обваливаются под тяжестью одежды). Про базовый гардероб для женщин круто рассказывает Эвелина Хромченко (вот одна из множества статей) и Даша Трофимова. Про базовый гардероб для мужчин можно посмотреть  эти два видео или прочитать парочку статей.

Возвращаемся к "во-вторых" и здесь у нас старый-добрый Aliexpress. Из минусов: надо долго ждать, можно не угадать с магазином\размером\фасоном (последнее не страшно, если у вас базовый гардероб, там все стандартно). Плюсы и минусы алиэкспресса я рассматривала вот тут. Там и комментарии интересные.

В-третьих, стоит мониторить дисконты. В Москве огромное количество стоков и дисконтов. Если ты умеешь шить, тебе не страшно, например, заглянуть в дисконт-центр ХЦ (на Щелковском шоссе) где есть отдел брака и некондиции, в которой встречаются даже брендовые вещички, требующие, чаще всего, незначительной доработки иголкой с нитками. 

В-четвертых, есть магазины просто с дешевыми ценами. Я не могу ручаться за качество, но, уверена, что одну-две достойные вещи найти все же можно.

Ну и в-пятых. Есть обычные секонд-хенды. Можно найти на свой вкус, цвет, кошелек, размер и другие параметры много всего интересного.

В дополнение к ответу настоятельно рекомендую не дотягивать до последнего с покупкой, например, зимних ботинок, курток и других вещей, без которых вы не сможете выйти на улицу в случае чего. Отложите на покупку одежды 1,5-2 тыс в месяц, а потом потребуется и того меньше, если грамотно покупать. Не забывайте, кстати, откладывать из 10 тыс "на непредвиденное", чтобы хотя бы 10 тыс у вас лежали в загашнике. Мало ли что.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks

Почему я не прочел об этом раньше (((((

Создание экосистемы для вашего бизнеса Объединяйте клиентов вокруг цифровых решений...  · 23 мар 2020
Наша компания, позволяет потратив единожды на приобретение карты и сервиса 1500 рублей. Можно экономить на покупках одежды более чем в 750 онлайн магазинах и более 250 торгово сервисных предприятиях в Москве, с каждым месяцем все больше и больше организаций. Так же есть реферальная программа, за рекомендыцию сервиса можно получать дополнительно по 300 рублей. например... Читать далее
подписывайся в нашу группу и сообщество в VKПерейти на vk.com/citylife.murmansk
Пенсионер   · 4 апр 2020
Когда я был студентом, на стипендию тоже невозможно было прожить. Поэтому многие ребята подрабатывали дворниками или грузчиками. Кто потолковее, работали в научно-исследовательском секторе института получая полставки лаборанта. Мы с "сокамерниками" по общаге выполняли задания для других студентов, особенно - заочников, иногда делали расчёты или обрабатывали массивы... Читать далее
Академия 21 обучает бьюти мастеров с выдачей диплома гос. образца и Европейского...  · 26 июн 2021  · akademy21.ru
Отвечает
Виолетта

Пройти курсы и подрабатывать частным образом или мастером в салоне красоты. Дополнительные 5-10 тыс в неделю. Особенно сейчас востребованы курсы нутрициологии, с любым образованием можно пройти дистанционно. Клиентов находят в инстаграм, юла, профи.ру, вк.

Академия 21 обучает бьюти мастеров с выдачей диплома гос. образца и Европейского...  · 2 июн 2020  · akademy21.ru
Отвечает
Виолетта

Пройти курсы и подрабатывать частным образом или мастером в салоне красоты. Дополнительные 5-10 тыс в неделю. Особенно сейчас востребованы курсы нутрициологии, с любым образованием можно пройти дистанционно.

Академия 21 обучает бьюти мастеров с выдачей диплома гос. образца и Европейского...  · 2 июн 2020  · akademy21.ru
Отвечает
Виолетта

Пройти курсы и подрабатывать частным образом или мастером в салоне красоты. Дополнительные 5-10 тыс в неделю. Особенно сейчас востребованы курсы нутрициологии, с любым образованием можно пройти дистанционно.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 11 июн 2016
ИЛЬЯ, Вам каких-то платьев напредлагали)), ну, если надо платья, то конечно... Но все-таки предлагаю более реалистичный вариант:  1) конечно, искать и находить подработку хотя бы время от времени;  2) кооперироваться с такими же студентами-нищебродами и какие-то покупки делать совместно (например, "доширак оптом");  3) покупать одежду-обувь не надо, в Москве полно благот... Читать далее
Математик, немного Програмист, владелец секс-шопа, большой спец по электронной коммерции  · 11 июн 2016
Очень странный вопрос, мне кажется что уж в Москве где денег больше чем где либо в России вам проще не выжить на 10 т.р. в месяц а просто заработать необходимое количество в месяц, скажем хотя бы 30 и вы сможете более менее нормально жить. Я это к чему, время которое вы потратите на например поиск дешевых продуктов или поиск дешевой одежды или вообще каких либо других... Читать далее

Согласен. Лучше освоить какое-либо дело. Также есть работа на дому в тинькофф  банке. Возможности они повсюду!

Feelfuck головного мозга  · 30 авг 2016
На такую сумму я и жила все студенчество. Правда вообще не в Москве, а далеко от нее в маленьком городе) но цены с Москвой разнятся не сильно, так что расскажу, что узнала на своем или чужом опыте.  Самое главное, никогда не занимайте деньги! Учитывая, что сумма на проживание маленькая, этот долг будет для вас тяжким и втащит вас в еще большие долги. Отдадите долг... Читать далее
Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 11 июн 2016
Касаемо одежды, как вариант можно рассматривать покупку одежды у шоплифтеров. Сразу поясню для тех, кто не слышал о них- это ребята, которые крадут одежду из магазинов. Зачастую они продают шмотки со скидкой 50-70%. У них вы найдете популярнае бренды типа h&m, zara и др. К сожалению, крупные паблики(наподобие СПNЗДNЛИ) в вконтакте банят, поэтому все сложнее стало найти... Читать далее

Покупать краденное, мм, супер.