Книги какого жанра сейчас наиболее популярны и лучше всего продаются?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Дмитрий Белов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 11 июн 2016  · trepang.livejournal.com

Для ответа взглянем на рейтинги продаж крупнейших книжных магазинов.

Для начала Россия. «Библио-Глобус», Москва. Художественная литература: лидируют Макс Фрай, Г.Д. Робертс, Виктория Токарева, Евгений Водолазкин, Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Дальше располагаются, например, Владимир Войнович и усердно раскручиваемая сейчас Энн Тайлер, а также такие классические лонгселлеры, как «Сто лет одиночества» Маркеса и «1984» Оруэлла.

Нон-фикшн: 1. Ги Меттан. «Запад-Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса»; 2. Иван Серов. «Записки из чемодана: тайные дневники первого председателя КГБ…»; 3. Михаил Зыгарь «Вся кремлевская рать: Краткая история современной России»; 4. Борис Акунин. «Вдовий плат». 5. Дмитрий Быков. «Тринадцатый апостол. Маяковский: трагедия-буфф в шести действиях».

Это уже достаточно представительная картина, которую подтверждает и магазин «Москва» (там тоже в бестселлерах Меттан, Серов, Быков, Тайлер и Токарева; также в список лидеров врывается детектив «Лонтано» Жан-Кристофа Гранже), и «Московский дом книги» (Токарева, Фрай, Водолазкин, Гранже, Гэлбрейт, еще нашумевшая в прошлом году Гузель Яхина). Схожая картина и на Озоне, но с отличиями: там в лидерах подростковое фэнтези Кирстена Гира и еще две детских книги.

В сводном рейтинге «Москвы» нон-фикшн значительно опережает фикшн, и это согласуется с общемировой тенденцией. Но сам выбор книг довольно своеобразен и хорошо отражает национальные идеи-фикс: в основном это книги по истории, причем первое место книги Меттана, которую я, правда, не читал, выдает желание подкрепить комплекс «окруженности врагами»: русофобия — модное словцо, и легко понять, что издательство Paulsen, которое вообще-то раньше издавало книги по исследованию Арктики и Антарктики, решило на нем подзаработать. Книга Серова отражает интерес как к органам госбезопасности, репутацию которых некоторые издательства пытаются изменить, опять-таки, сообразно госповестке, так и ко всякого рода тайнам и разоблачениям; успех книги Зыгаря свидетельствует о необходимости некоего альтернативного взгляда на новейшую историю, где есть место и критике власти, и инсайдерской информации о подковерных интригам (нужно, впрочем, отметить, что книга Зыгаря совсем не так «либеральна», как можно было бы ожидать). Наконец, Акунин: его аудитория настолько устойчива, что он может выпускать хоть книги о сантехнике или садоводстве (странно, что он этого еще не сделал), и их все равно купят; в данном случае мы имеем дело с беллетризованной историей, упрощенной и заставляющей кривиться профессиональных историков, но в силу гладкого слога и популярности автора востребованной. Ну а быковская биография Маяковского, судя по отзывам, не слишком удачная, популярна по четырем причинам — слово Капитану Очевидности: 1) это Быков; 2) эту книгу долго ждали; 3) она о Маяковском;  4) Россия по-прежнему литературоцентричная страна.

Что касается художественной литературы, картина скорее обнадеживающая: популярна неглупая беллетристика, переходящая местами (Водолазкин) в «серьезную литературу». Разумеется, всегда востребован детектив, но это уже не Донцова и не Корецкий, а нечто более приятно пахнущее.

Ну а теперь заглянем на Amazon, чтобы узнать, что сейчас читают на английском. Первое место занимает еще не вышедшая новеллизация пьесы о взрослом Гарри Поттере, затем следует книга о Хиллари и Билле Клинтонах, далее — популярный и в России (4 место на Ozon) любовный роман Джоджо Мойес, свежее издание детской классики — стихов Доктора Сьюса, новый роман Стивена Кинга, словарь для самых маленьких и книга о главном американском театральном феномене прошлого года — бродвейском мюзикле «Гамильтон». Примечательно, что под этим соусом в лидеры выбилась и вполне традиционная биография Александра Гамильтона. Список более сбалансированный, чем в России, и не такой интересный, как год назад, когда главным бестселлером была очень мощная книга Та-Нехиси Коутса о том, каково сегодня быть чернокожим в США (спойлер: плохо). Американский читатель сейчас интересуется, что за человек имеет шансы прийти к власти в его стране, что там дальше случилось с Гарри Поттером (который давно уже важен не только для детей) и чем закончились отношения Уилла и Луизы. Отметим отсутствие книг вроде «Как покрепче насолить русским».