Возможно ли, что вся эффективность психотерапии строится лишь на эффекте плацебо, как бы, развернутом во времени?

МедицинаПсихология+4
Anton Tkachyov
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 июн 2016

Да, возможно, наука в принципе не может точно определить, что на что влияет - мы всегда ограничиваемся лишь предположением о том, что, вероятно, A вызывает B, что это выглядит очень правдоподобно. Если же отвечать на этот вопрос в более прикладном формате, например, "Насколько важную роль в психотерапии играет контекстуальный эффект?", то нужно ввести два уточнения а) все сильно зависит от типа используемой психотерапии и диагноза, б) виды терапии делятся на клинически протестированные и не имеющие эмпирического подтверждения (т.е. вы можете в любом случае попасть к терапевту, который практикует что-то, не имеющее подтверждения эффективности, например, НЛП или символдраму), в) контекстуальный эффект (то самое плацебо) остается всегда, эффект терапии с клинически доказанной эффективностью = контекстуальный эффект + эффект от активного ингредиента.

В целом, всю разговорную терапию можно разделить на два больших куска - психоаналитическую и когнитивно-поведенческую. Они пересекаются между собой (например, существует когнитивно-аналитическая и схема-терапии), есть сомнения насчет того, чтобы выделять разговорную терапию, основанную на психоанализе, как отдельный тип, а не как замысловатую и плохо структурированную форму когнитивно-поведенческой терапии, но, в общем, картина такая.

Диагнозов в психиатрии большое множество, но самым грубым штрихом их можно разделить на экстернализирующие (которые связаны с повышением активности и вызывают дезадаптацию через причинение ущерба среде и окружающим, например, СДВГ, conduct disorder etc) и интернализирующие (связанные со снижением активности и избеганием, например, депрессивное и генерализированное тревожное расстройство). Собственно, если рассматривать когнитивно-поведенческую терапию в контексте ее эффективности в терапии этих расстройств, то она, в большинстве случаев, гораздо эффективнее ложной интервенции, создающей только контекстуальный эффект (ожидания лечения; релаксации; поддерживающей терапии, в которой терапевт просто слушает клиента).

В большинстве случаев, КПТ фигурирует в западных рекомендациях по терапии различных психологических расстройств как золотой стандарт (не рекомендуется применять медикаментозную терапию до подтверждения неэффективности в конкретном случае, например, такие рекомендации есть для терапии бессонницы и тревожных расстройств) или терапия первого выбора (пациент или врач могут на свое усмотрение выбирать между фармакотерапией и КПТ, например, при депрессивном расстройстве).

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 июн 2016  ·
id186672748