Как, решая психологическую проблему самостоятельно, идти на страх и не облажаться?

ПсихологияПсихотерапия
Роман Карман
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 июн 2016  ·
id186672748

Идти на страх, ясно понимая, что можешь облажаться.

Важно это трезвое понимание и разрешение себе.

Конечно, хочется нравиться другим. Но как-то уж очень часто научиться новому невозможно, не провалившись с треском.

Да, порой на глазах других, и даже значимых других.

Такой провал - неприятен, можешь чувствовать себя разобранным на кусочки, расстроенным, оглушённым. Описываю по свежим следам, потому что вот опять, на этот раз на учебном интенсиве, шагнул навстречу своему страху. Снова. И снова. И в один момент проваливаешься. В следующей попытке - молодец, и сам чувствуешь, и куча народа тебе об этом говорит. А в следующем эпизоде - от одних получаешь поддержку, а от других - искреннее "фуууу!.." - И тогда начинает - из всего этого! - получаться правильно и отлично.

Поскольку в моей жизни такого опыта дофигищи, то - да, сильно неприятно, - но переносимо. И - за шиворот себя и навстречу страху.

То есть мой тезис в ответ на ваш вопрос:

  • идите на страх, ясно зная, что можете облажаться, вы имеете на это право, и без этого реального и высокого риска учиться новому невозможно.