Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ты чувствуешь себя ничтожеством, и кажется, что вся твоя жизнь - ошибка?что бы ты ни делал, все кажется неправильным и бесполезным

ПсихологияСмысл жизниБезысходность
Соня Архангельская
  · 40,9 K
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 21 июл 2021  · b17.ru/tempestriver

Здравствуйте!

Очень часто так себя чувствуют люди, которые сильно обесценивают себя. А это значит, что они видят только негативные свои стороны и проявления.

Такое случается, чаще всего, в случае, если в детстве ребенка обесценивало его ближнее окружение. Так как детская психика лишена критики, то ребенок воспринимает такое отношение к себе как единственно верное, и со временем начинает относиться к себе так же. А дальше человеку становится проще самому себя оценить очень низко, нежели встретиться с болью низкой оценки себя другими.

Вторая причина такого отношения к себе может крыться в страхе брать ответственность за какие-либо результаты своей жизни. "Я никчемный, что с меня взять...". Некоторым так проще жить, нежели что-то делать и встречаться со своими ошибками. Ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Самостоятельно справиться с обесцениванием очень сложно. Для начала нужен кто-то, кто поможет человеку увидеть себя по-другому. Затем, важно найти личные вторичные выгоды от такого паттерна поведения. И, следующим этапом, найти стратегии выхода из негативного сценария.

Помочь в этом может психолог.

2 эксперта согласны
Да к специалисту надо. А сам человек будет кружиться внутри замкнутого круга своих «логичных» выводах о себе... Читать дальше
Буду рада помочь!, скайп swetlaya-x  · 8 дек 2020  ·
blyndu_lyudmila
Выработайте привычку хвалить себя за всё что вы делаете. Проснулись утром- какая (кой) я умница!!! И так за все действия на протяжении дня, есть возможность похвалите себя вслух, нет - сделайте это мысленно, про себя. Забыли за что-то себя похвалить, как вспомнили об этом, похвалите себя за то что вспомнили!!! И ещё, улыбайтесь при этом! Даже если в этот момент... Читать далее
Записаться на консультацию, задать вопрос Перейти на vk.com/club189889495
За что хвалить? За проснулись, за поели. Королевы и принцессы. 
Рабочий на УВЗ  · 11 июн 2016
Я как-то прочёл книгу из серии ЖЗЛ об Епистинье Степанове и в прологе были её слова: "Когда тебе тяжело, ты вспомни про мою судьбу и тебе будет легче...". Эта женщина потеряла всех своих сыновей на той самой войне, а у неё их было девять. Я уже писал это, но повторю. У меня стоит яркий пример перед глазами моего знакомого, который в 20 лет поступил в ВУЗ и так как он... Читать далее
"Вы должны найти у себя положительные качества: отзывчивость, умение слушать, любовь к животным и прочее." Для... Читать дальше

По мне так нет ничего плохого в осознании своей ничтожества. И о смысле жизни надо бы думать чаще чем раз в год. Ведь кем стал бы человек если бы был доволен тем что имеет.

Счастливым стал бы

Куртуазный маньерист  · 11 июн 2016
Жизнь не правильная и не полезная. Солнце светит, потому что идёт химическая реакция, а не потому что у солнца есть цель и смысл. Выключите дома свет, ляжте на диване и слушайте, думайте. Не нужно никуда бежать и кому то, что то доказывать. Вас угнетает чувство тревоги, что вы чего то не добъётесь в жизни. По факту, мы переливаем из пустого в порожнее. Важно не что вы... Читать далее

Всегда есть то ,для чего стоит жить !