Что делать, если ты чувствуешь себя ничтожеством, и кажется, что вся твоя жизнь - ошибка?что бы ты ни делал, все кажется неправильным и бесполезным

ПсихологияСмысл жизниБезысходность
Соня Архангельская
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 21 июл 2021  · b17.ru/tempestriver

Здравствуйте!

Очень часто так себя чувствуют люди, которые сильно обесценивают себя. А это значит, что они видят только негативные свои стороны и проявления.

Такое случается, чаще всего, в случае, если в детстве ребенка обесценивало его ближнее окружение. Так как детская психика лишена критики, то ребенок воспринимает такое отношение к себе как единственно верное, и со временем начинает относиться к себе так же. А дальше человеку становится проще самому себя оценить очень низко, нежели встретиться с болью низкой оценки себя другими.

Вторая причина такого отношения к себе может крыться в страхе брать ответственность за какие-либо результаты своей жизни. "Я никчемный, что с меня взять...". Некоторым так проще жить, нежели что-то делать и встречаться со своими ошибками. Ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Самостоятельно справиться с обесцениванием очень сложно. Для начала нужен кто-то, кто поможет человеку увидеть себя по-другому. Затем, важно найти личные вторичные выгоды от такого паттерна поведения. И, следующим этапом, найти стратегии выхода из негативного сценария.

Помочь в этом может психолог.

Буду рада помочь!, скайп swetlaya-x  · 8 дек 2020  ·
blyndu_lyudmila