Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательно ли качественная психотерапия должна копаться в детских травмах, или же можно построить здоровое восприятие, забыв о прошлом?

ПсихологияЗдоровье+2
Роман Карман
  · 1,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 июн 2016  ·
id186672748

"Копаться в детских травмах" не обязательно. Да, РЭПТ, КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), краткосрочная позитивная терапия, НЛП (которое вполне себе может проводиться в формате краткосрочной терапии) и др. фокусируются не на поиске истоков проблемы. А на том, что человек хочет и что/как делать.

Но может быть и такое, что человек хочет быть увереннее, чем теперь, проходит тренинги, работает самостоятельно с хорошей литературой. Но как-то... Ну и начинаешь с ним работать без всякого намерения "залезать" в детство. А у него с разных сторон снова и снова одна ассоциация "вылезает": и на статусных пугающих клиентов, и на себя самого в гневе на близких, и т.п. - Мама; причём мама именно тогда, в детстве, с тех пор отношения поменялись.

Логично поработать с тем образом "той" мамы, который у него в голове сидит?..

Да, если клиент сильно не хочет, - ОК, пойдём другими путями. Но отчего с этой "мамой", которая на самом деле сам клиент, образ в его собственной голове, не пообщаться?

И там дальше - разное. Бывают рыдания взрослого мужчины, когда его выворачивает от того, что держал-держал в себе годами. А бывает - вполне весело и комично для самого клиента. Потом, это сильно всё же модифицировать можно, глубину и характер процесса-то...

"Копаться" в прошлом - точно не моё, но вот обратиться к тому, что прошлое для человека значит сейчас, и как тот опыт организует его нынешнее поведение, в части случаев вполне разумно.

Гештальт-подход, то же НЛП, психодрама - это могут использовать. Без той степени фокусирования и погружения, которые характерны для психоанализа и вообще психодинамических подходов.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 июн 2016
Простой ответ: нет, не обязательно. Сложный ответ: давайте разбираться с тем, что вообще делает психотерапия и зачем в ней может потребоваться копаться в детских травмах (много букв и может быть сложна). Психотерапию можно определить как практическое применение известных нам моделей, описывающих возникновение, закрепление и поддержание различных форм человеческого... Читать далее
Психология. Работа с сознанием. Общая семантика. Изменение сознания. Саморефлексия. Музыка...  · 11 июн 2016
1)Рационально-эмоционально-поведенческая терапия(РЭПТ) - направление в психотерапии и психологическом консультировании, в котором в качестве главной причины психических расстройств рассматриваются ошибочные, иррациональные когнитивные установки (убеждения, верования, идеи, предположения и т. п.), а не прошлый опыт индивида.  2)Качество терапии не зависит от способа... Читать далее