Что будет, если полностью перейти на жидкую пищу, и как быстро ЖКТ перестроится?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Артём Ходжаян
Фрилансер, художник, любящий муж  · 13 июн 2016

ЖКТ не нужно отдельно перестраиваться на жидкую пищи - она самая легкоусваиваемая, но это грозит множеством проблем - вялость кишечника, низкая секреция желудочного сока, проблемы с зубами. И все это от того, что вы отучили организм работать, а в частности: зубам - трудиться пережевывать пищу, желудку - переваривать ее, а кишечнику - образовывать каловые массы и помогать организму избавляться от отходов. Как временная мера  такое питание может применяться, но нет ни одного долгосрочного исследования о том, что это может повлечь. Почитайте про исследования заменителя питания Сойлент, это как раз жидкое питание.