Как поддержать человека, который находится в СИЗО, что сказать, чтобы он ему было легче?

ПсихологияОбщество+4
Илья Верман
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 июн 2016  ·
id186672748

Там человеку очень важен сам факт, что кому-то он искренне небезразличен.

Какие именно слова вы найдёте - мне кажется, на десятом месте.

Важен именно сам факт, что кто-то за пределами той системы, в которую он попал, относится к нему по-прежнему. Как к человеку, как к достойному человеку. В этом много опоры, - которая нужна.

(из личного опыта... к счастью, очень давнего и недолгого)

журналист, редактор раздела «Мнения» на сноб.ру  · 22 мар 2017
Поддержать человека — это не только подбодрить правильными словами, но и уметь реагировать на разные состояния человека, оказавшегося в заключении. У меня сидел муж и я много общаюсь с близкими арестованных и осужденных. Вот из этого опыта — своего и чужого, — мне кажется, можно выделить пару наблюдений: