Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поддержать человека, который находится в СИЗО, что сказать, чтобы он ему было легче?

ПсихологияОбщество+4
Илья Верман
  · 52,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 июн 2016  ·
id186672748

Там человеку очень важен сам факт, что кому-то он искренне небезразличен.

Какие именно слова вы найдёте - мне кажется, на десятом месте.

Важен именно сам факт, что кто-то за пределами той системы, в которую он попал, относится к нему по-прежнему. Как к человеку, как к достойному человеку. В этом много опоры, - которая нужна.

(из личного опыта... к счастью, очень давнего и недолгого)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
журналист, редактор раздела «Мнения» на сноб.ру  · 22 мар 2017
Поддержать человека — это не только подбодрить правильными словами, но и уметь реагировать на разные состояния человека, оказавшегося в заключении. У меня сидел муж и я много общаюсь с близкими арестованных и осужденных. Вот из этого опыта — своего и чужого, — мне кажется, можно выделить пару наблюдений:

 Первое назову феноменом волшебной бумажки. В изоляторе у... Читать далее
юрист благотворительного фонда  · 21 мар 2017
Самое главное – простое человеческое общение, обсуждение бытовых тем. Не стоит показывать эмоции: человек находится в травмирующей ситуации, и если в общении выражать эмоции, вы наносите ему десятикратный удар. Потому что у родственников и близких, несмотря на стресс, есть способы отвлечься, а заключенный не может отвлечься. Это банка, которая при перегрузке может... Читать далее
Здравствуйте!Сейчас деньги приходят на счёт и тратят они в СИЗО в магазине..там списывается просто сумма со счёта.С... Читать дальше
Рабочий на УВЗ  · 11 июн 2016

Легче ему всё равно не станет. На мой взгляд, необходима постоянная поддержка. У него должна быть мысль, что кто-то его ждёт и любит.  А поэтому стоит писать ему письма и навещать, но не раз в году, а хотя бы раз в месяц. Ещё лучше, если у него будет какая-то цель после выхода из тюрьмы, можете помочь её ему найти.