Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему божья коровка так называется?

Биология+2
Елизавета Евсюкова
  · 125,4 K
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 20 дек 2019  · detlektor.ru

Почему божья коровка так называется? Божью коровку знают все — это хищный жучок с красными надкрыльями и черными пятнышками. Он охотится на тлю. Происхождение названия «коровка» скорее всего связано с тем, что этот жучок может выделять особую жидкость, как бы молоко, но оно не белое, а рыжее. Такая жидкость выделяется в случае опасности из специальных отверстий на сгибах лапок божьей коровки — я думаю, вы встречались с таким явлением летом. Рыжее молочко крайне неприятно на вкус, а в больших дозах даже смертельно. Оно отпугивает хищников. Кстати, эту же задачу выполняет и яркая окраска божьей коровки, говорящая о несъедобности этого крылатого жучка. Почему же она божья? С этим сложнее. Я думаю, что божьими эти насекомые стали благодаря их способности уничтожать тлю. Именно так коровки способствуют сохранению урожая, а значит, спасают людей от голода — вот вам и почти божественная сила.

Надеюсь за это поставят 5

Увлекаюсь самосовершенствованием, позитивным мышлением. Мой девиз "Твори добро" . Помочь...  · 28 апр 2020
Коровка прозвана потому, что выделяет из лапок «молочко», которое отпугивает хищников. Причем по цвету оно не белое, как всем привычное молоко, а рыжее! Крайне неприятное на вкус. Божья. Согласно поверьям старых времен, божья коровка обитает на небесах и спускается на землю изредка, в качестве доброго посланника. Божья коровка может подсказать, какая погода ожидает в... Читать далее
Вырезка из Википедии: "В англоязычных странах божью коровку называют ladybird, ladybug или lady beetle. Объединяющее эти названия слово Lady подразумевает Деву Марию, соответственно божья коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери (ср. нем. Marienkäfer, исп. mariquita). Наиболее распространённый вариант наименования божьей коровки указывает на... Читать далее
Любопытный  · 10 апр 2016
Почему она называется так вас уже отправили к ответу, я приведу пример, как ее называют в разных регионах Украины (список не полон): Со́нечко Зозулька, зазу́лька Се́рде́нько Боже телятко Бабару́на (диал.) Бабри́ська (гал. диал) Бе́дрик Пе́трик Па́ворожка Читать далее
Логопед по образованию, дурак по призванию. Говорю на польском.  · 10 авг 2017
Мне здесь немного помог гугл: "Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей. Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует." Но могу сказать что на польском она называется... Читать далее
Первый
  1. Божья коровка. https://skazv.ru/glava-9-kak-myshka-polechka-bozhyu-korovku-spasala/ спасти божью коровку. 1. Божья коровка. https://skazv.ru/glava-9-kak-myshka-polechka-bozhyu-korovku-spasala/ спасти божью коровку.
Не давно, прочитал одну приччу по этому поводу ) Посреди прекрасного, яркого Божьего мира жила маленькая серенькая букашка. Все другие насекомые очень гордились своими яркими цветами и не обращали на неё никакого внимания, а короладский жук даже насмехался над ней. Маленькая букашечка очень горевала. Но однажды утром её погладил по спинке солнечный лучик. Малышка... Читать далее

Хорошо, а что у неё общего с коровой?