Почему божья коровка так называется?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
20
4 ответа
Поделиться

Вырезка из Википедии:

"В англоязычных странах божью коровку называют ladybird, ladybug или lady beetle. Объединяющее эти названия слово Lady подразумевает Деву Марию, соответственно божья коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери (ср. нем. Marienkäfer, исп. mariquita). Наиболее распространённый вариант наименования божьей коровки указывает на скот, принадлежащий богу или некоему божественному персонажу: рус. божья коровка, польск. boża krówka, лит. boružėlė, рум. vaca domnului («корова (-ка) бога»), сербохорв. бoжja òвчица, фр. bête à bon Dieu («животное бога»), poulette à Dieu («курочка бога»). Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Убийство божьей коровки в ряде культур запрещено. Божья коровка в западной культуре считается одним из символов удачи."

Можно сделать вывод, что это имя, как и многие другие названия насекомых и животных, очень древнее и восходит ещё к праевропейскому языку, откуда впоследствии попало, в разных формах, в большинство европейских языков, сохранив, при этом, общее значение "животного бога".

Мне здесь немного помог гугл: "Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей. Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует." Но могу сказать что на польском она называется "biedronka", а на английском, если я не ошибаюсь, то "Ladybug"

Показать ещё 1 ответ
Ответить