Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда пойти работать после философского факультета и стоит ли вообще его заканчивать?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Дмитрий Шеин
  · 169,7 K
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 11 мая 2017  · postupi.online

Вот тут помотрите список профессий с описанием, которые могут быть доступными после окончания специальностей, связанных с философией

Поступи ОнлайнПерейти на postupi.online
Проект менеджер, консалтинг  · 26 июн 2015
Все мнения интересны и заслуживают внимания, так как основаны на реальных историях и опыте выпускников философского факультета или их знакомых. Спасибо. Исходя из своего опыта, могу сказать, что работать можно где и кем угодно. Мой послужной список простирается от переводчика на круизных судах до руководителя аппарата губернатора одного из субъектов РФ. Сейчас живу в... Читать далее
1 эксперт согласен
Да уж, вот это правдивый коммент!!!)) дочь собралась на философский!)) скажу ей, что это образование поможет ей со... Читать дальше
Первый
Executive Search  · 20 мар 2020
Куда угодно, но в любом случае придется переучиваться. Самый логичный путь - академическая карьера: аспирантура - докторантура и всё такое. В реальности - вот чем занимаются выпускники моего факультета (я закончил философский ф-т в 2003 г) : - ушли в науку (2-3 чел из 50) - ушли в свой бизнес - HRD \ T&D \ рекрутеры - PR \ GR - финансовые консультанты - журналисты -... Читать далее
Религиовед, журналист.  · 18 июн 2015

Лучше всего на него ответил Аристотель - философией надо заниматься человеку имеющему досуг и не ради чего-то, тем более, ради денег, она имеет ценность сама в себе. Наоборот, можно зарабатывать деньги, чтобы заниматься философией. Поэтому тот, кто задал вопрос, не понял смысл философии.

Ничто не имеет ценности само в себе. Необходим субъект, для которого это явление имеет ценность. В нашем случае... Читать дальше
Первый
Выпускник философского факультета МГУ  · 19 июн 2015
Зависит от того, что вы хотите. Философский факультет -- базовое академическое гуманитарное образование, дающее выпускнику несколько навыков, таких как структурность мышления, умение работать с текстами, умение правильно говорить и другие. Некоторые идут преподавать, кто-то уходит в научно-исследовательскую деятельность. Выпускники работают в сфере политики, редакторами... Читать далее

На фабрику троллей короче)

Студентка философского факультета МГУ  · 19 июн 2016
Текст, который вдохновил меня поступить на философский: Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова (прежде всего, речь пойдет здесь об отделениях философии и религиоведения) для многих абитуриентов, своего рода, «темная лошадка». По большому счету, всем примерно понятно, кого готовит юридический факультет, социологический, государственного управления и т.д., но что... Читать далее
А теперь потрудитесь объяснить всё это "на пальцах"современным российским работодателями их тупым кадровичкам... А... Читать дальше
Профессор кислых щей  · 19 июн 2015

Работать можно пойти куда угодно, к чему ваша душа лежит. Один мой знакомый работает в закупках медицинского расходного материала (пробирки, мензурки и так далее). Один раз я его спросил, куда можно пойти работать после философского факультета. Он ответил, что можно пойти ставит домофонные двери, как работают его знакомые выпускники.

Что-то в  этом есть.

Эксперт в религиоведении, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения...  · 31 дек 2015
Скажу о философском факультете МГУ. Выпускники философского факультета – ученые и преподаватели бесчисленных университетов России и западного мира, академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, философы, культурологи и религиоведы, политологи и социологи — факультет политологии и социологический факультет выросли из философского, как и многие другие... Читать далее
Все это неплохо , конечно, понимание жизни, но как - то несправедливо получается, что философы,  за счет умения... Читать дальше
Первый
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 20 июн 2015
Меня всегда раздражали стереотипы о том, что якобы с философским образованием невозможно найти работу. Но в плане трудоустройства человек с философским образованием ничем не отличается, скажем, от филологов или экономистов, которых сейчас какое-то запредельное количество. Как уже сказали выше, все зависит от навыков и, если угодно, фантазии. Заканчивать обучение на... Читать далее
>Но в плане трудоустройства человек с философским образованием ничем не отличается, скажем, от филологов или... Читать дальше
Если задаешься таким вопросом - не стоит.  Знаете, раньше, когда учиться в университетах могли только дворяне (то есть люди, у которых капитал был априори) говорили "изучает ... в университете".  Вот и здесь такой случай, когда не "учишься на ...", а "изучаешь". П. С. Знаю человека с философским образованием, который работает начальником отдела кадров в банке. Вы же... Читать далее