Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приходилось ли вам пережить смерть кого-либо из родителей, что вы почувствовали в этот момент и что было потом, спустя много времени?

Психология
Софья Абрамова
  · 105,7 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 7 сент 2016

Это случилось 3 года назад, когда мне было 18. Он сам так захотел. 
Родители развелись когда мне было 6 и несмотря на то, что я жила почти в поселке, мы виделись раз в год в лучшем случае и пару раз в год я получала сторублевые алименты. В 17 я уехала учиться в другой город и почему-то стала чаще ему звонить, но каждый раз приходилось представляться и напоминать, что у него есть дочь и ей нужно больше внимания, чем бутылке. 
Последний раз мы разговаривали в марте. Он попросил, чтобы я дала своему сыну его фамилию, иначе она пропадет. 
10 августа мама разбудила меня и сказала, что вечером приедет дед (папин отец), на мой вопрос "Зачем?" она просто сказала, что папа умер. 
Начала кричать, бить стены - истерить. Дальнейшее свое состояние я описываю как "огромная черная дыра в груди" - все эмоции и вся сила уходила в нее. Резала руки, думая что так она выйдет из меня, но, естественно, шла лишь кровь. Неделю не ела, просто лежала и смотрела в потолок. Похороны помню в мельчайших подробностях. Самое тяжелое - я стояла у гроба одна, а десятки людей говорили мне в спину, что это моя вина, хотя я до сих пор ничего не знаю.  
А потом на полтора года выпала из жизни. Я училась и работала, но ничего из этого не помню. Пыталась заглушить пустоту внутри всеми известными способами, но ничего не получалось. Никто не хотел и не пытался мне помочь. Потом случайно встретила человека, очень похожего на него характером и боль исчезла. Сейчас уже намного легче, но чувство брошенного ребенка никуда не исчезает.
Я его полная копия внешне. Первое время била и выкидывала зеркала, рвала фотографии. Временами все еще сложно смотреть в зеркало. 
Не простила, потому что не знаю за что прощать. 

Повторюсь: берегите родителей, но и берегите себя, когда станете родителями, потому что Вы будете самыми важными людьми в жизни своих детей. 

бакалавр социальной работы, меломан и киноман  · 11 июн 2016
Мне было 13 лет. Вечером у мамы начались боли в груди. Свалила всё как всегда на давно мучавший её хондроз. Я намазала ей спину мазью и благополучно ушла спать в её комнату, а мама пошла пить чай на кухню. Ночью проснулась от плача 2ухмесячного брата, увидела, что на кухне горит свет, но почему-то не придала этому значения. Укачала брата и легла спать обратно. Утром... Читать далее
Боюсь, что в конце жизни пойму, что прожила ее без толку...  · 4 сент 2017
Да. Сколько себя помню, меня всегда преследовал страх смерти мамы . Настолько, что эта тема была просто табу.Я не собиралась ничего понимать, принимать и уж точно не готовилась. Она это понимала, и очень редко пыталась со мной говорить-мол, это неизбежно, это случится со всеми, надо быть готовым...А я замыкалась , напрягаясь до невозможности. И это случилось.. 20 апреля... Читать далее
Спасибо, что поделились. Очень тронул ваш отзыв. Моей мамы не стало 11 месяцев назад. Все очень свежо, и ваш отзыв... Читать дальше
Первый
Творческий человек, человек настроения. Меломан. Люблю читать. Обожаю вязать  · 5 авг 2021

Мне было 21 год, когда бабушка, папа и мама погибли в аварии. Я единственный ребенок в семье и буквально осталась одна. Если честно в первое время даже не верила. Мне казалось, что я закрою глаза, а когда открою всё это окажется сном. Прошло 9 лет, но я до сих пор не отошла.

Я, специалист, во многих профилях. Первично, стилист, с мед образованием, далее...  · 16 янв 2021

Всем наверное приходилось. Горе разрывало душу. Но когда я узнала как больно родителям там... Постаралась сдерживать себя. Теперь у меня есть Мощная Защита...

Я сортировщик изделий из древесины  · 13 сент 2022
Да, я 17 октября потерял своего батю, ему было 53 года, его не стало из-за инфаркта (кровоизлияние в ствол головного мозга), и сейчас я до сих пор испытываю боль, шок, отрицание и ненависть к себе из-за того, что я не смог быть с ним рядом, когда его положили в больницу,  и сейчас когда на улице сентябрьская осень мне очень плохо без него, и я все еще испытываю чувства... Читать далее
Руслан, те же чувства и  у меня.Ощущение не покидает,что я могла что-то сделать, но не смогла. Папа умер в этом... Читать дальше
Я? Мое мнение о себе будет предвзятым😉 Я считаю себя просто великолепной😃 Просто...  · 23 мая 2021
Не могу поверить, что мамы больше нет. Как жить дальше?Казалось, она всегда будет со мной. А сейчас каждый день просыпаюсь и засыпаю со словами ''мамы нет''. Каждый день я пытаюсь объяснить себе, что её больше нет, правда нет. Но, тут же говорю вслух это неправда, ужасная ложь. Первые дни самые тяжелые, чувство было странным, невыносимым. Потом все сузилось до мысли... Читать далее
Как же я вас понимаю 
Я, специалист, во многих профилях. Первично, стилист, с мед образованием, далее...  · 3 янв 2021

Потеря, неотъемлемая часть жизненной закалки. Потеряв отца, думала, морально не выдержу. А поняв, что теперь у меня там, есть поддержка успокоилась. но попрежнему не смирилась с этой потерей.

Задер комиксов и кино, мамочка трех хороших людей.  · 12 июн 2016
У меня была очень сложная мама, она была невероятно отзывчивой к людям и сострадательной, но быть ее дочкой очень сложно. Она была яркой и эмоциональной личностью. За счет этого в чем-то очень подкосила меня еще в самом детстве, у нас временами были очень тяжелые отношения. Но не смотря ни на что я научилась ее любить и видеть в ней хорошее. Смотреть на хорошее и... Читать далее

Прониклась до слез. 

Счастья вам

Первый
Мне было 10. В тот день я узнал от крестной, что умерла моя мама. Единственное, что я чувствовал тогда- страх перед тем, что будет дальше(отец много пил, сам же я был в отчаянии). Меня спасла моя родная тетя- пожалуй единственный человек, который меня искренне любит, она увезла меня с моей родины к себе. Отец пытался бросить пить и вскоре забрал меня обратно. Но я для... Читать далее

Напишите мне, если будет желание.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.