Почему в документах пишут "согласно закона", а не "согласно закону"?

ОбществоНаука+2
Лиора К.
Специалист по сделкам слияний и поглощений (M&A), Columbia Law School  · 16 июн 2015

Ответ очень простой: Многие документы пишут не очень грамотные люди. Но я бы предложил использовать формулировку "в соответствии с законом (и указать все реквизиты такого закона)". Еще лучше - сослаться и на конкретную статью, пункт, часть, дабы упростить читателю поиск необходимого текста - это признак профессионализма.

Анонимный ответ14 сентября 2019

Мне кажется, что корень этой ошибки кроется в неумении многих людей правильно склонять слова, выраженные на письме различными знаками. В предложениях вроде "Согласно §1 Закона N…" многие пропускали слово "параграф", и эта фраза виделась как "согласно закона". Потом начали сами это неправильно воспроизводить, а кто-то ещё стал повторять, и в итоге ошибка стала распространённой.