Какой объем информации может содержаться в молекуле ДНК и сколько долговременной памяти на все ДНК в нейронах может быть записано?

БиологияЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 11 июн 2016

Добавлю, что в хромосомах человека содержится чуть меньше 3 080 миллионов пар нуклеотидов, каждая из которых может состоять либо из  аденин с тимином, либо из гуанина с цитозином. Т.е. общий объём информации в ДНК человека около 3 гигабит.