Как на ровном асфальте образуются ямы и выбоины? Всё вокруг же при этом остаётся ровным.

Авто
Leonid Leonidov
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 29 июн 2016

Если очень коротко, то любые выбоины, образующиеся на дороге - результат процесса трещинообразования, когда в начале появляется микротрещина, потом под воздействием транспортных нагрузок она разрастается, появляется сетка трещин с последующим образованием ям и выбоин.

То есть трещины - одна из основных причин появления ям на дороге.

НО трещины бывают разные: технологические, усталостные, отраженные и др. Причины трещинообразования тоже различаются: температурные колебания, динамические нагрузки, вода, грунтовые условия, качество выполненных работ (уплотнение, качество строительных материалов и др.).

Более подробную информацию можно узнать тут.