Почему на месте рубца вместо обычной кожи появляется соединительная ткань, ведь нормальная ткань кожи тоже может восстанавливаться?

БиологияЗдоровье+7
Павел Плешаков
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 11 июн 2016

В коже имеется слой камбиальных клеток или по другому ростковый слой, это те клетки из которых и обновляется, воссоздается кожа на протяжении всей жизни. Если повреждение затронуло этот слой, то этих клеток нет, соотвественно и ни о каком нормальном восстановлении кожи и думать нельзя. Дефект замещаются соединительной тканью, расположенной ниже комбинатного слоя клеток.

Почему у детей не остается шрамов?