Как заставить людей перестать тебя называть по фамилии, если обычные просьбы не помогают?

ПсихологияЛайфхак
Vladisalv Surkov
Татарин, учусь на психолога  · 11 июн 2016

Никогда не испытывал дискомфорта,  когда кто называл меня по фамилии. Однажды девушка, бывшая, правда, на 3 неделю отношения призналась что не помнит моего имени. Забавно было. Не видел никогда смысла стыдится своей фамилии. Хотя я не знаю какая у вас ситуация в семье, так что не мне судить. Мне кажется, вас раздражает, скорее пренебрежительная интонация.

Студент ЮФУ, международные отношения  · 11 июн 2016

Не отвечать на обращения по фамилии, попросту подчеркнуто игнорить. Повторять сдержанно, что имеете имя, и предпочитаете, чтобы назвали именно по нему

Я поступал так.