Можно ли простить измену?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психологиня, гештальт-терапевтка, специализируюсь на сексуальной проблематике, ЛГБТК+...  · 23 авг 2021  ·
yegorova.psy

Прощение - такая штука, которую нельзя совершить посредством усилия воли. Нельзя захотеть простить и простить. Можно захотеть простить и подавить обиду, злость и еще какие-то чувства. И думать, что произошло прощение.

Я верю, что с изменой можно разобраться. Можно высказать все свои чувства партнеру, выслушать его, постараться понять, какую потребность партнер реализовывал посредством измены. Есть вероятность, что он вообще не думал, что именно это действие вы оцените, как измену, просто потому, что в вашей паре это не было оговорено.

Измена - чаще всего проявление каких-то проблем в паре. Если у вас много сильных чувств из-за этого, лучше взять паузу и разобраться в причинах измены через какое-то время. Эффективнее сделать это, пригласив для консультации вашей пары специалиста. Если же ваши чувства задеты слишком сильно и вы чувствуете, что для вас лучше отношения разорвать, чем в этом всем разбираться, конечно, берегите себя и делайте так, как будет лучше для вас.

Измена - это кризис в паре. Но, как и любой кризис, она может разрушить отношения, а может вывести их на новый уровень, сделать крепче, доверительнее. Зависит от причин, из-за которых этот кризис произошел и от того, как вы с этим кризисом обойдетесь. Если будуте подавлять чувства и делать вид, что ничего не произошло, с вашей стороны будет копиться злость и обида, которые будут вылезать в самых неожиданных ситуациях, а со стороны партнера возможны повторения, потому что причина по которой он изменил не была выявлена и продолжает влиять на его поведение.

С любыми сложностями в паре нужно разбираться, учиться говорить друг с другом о своих чувствах и потребностях и тогда, если отношения действительно ценны для обоих, кризис может спровоцировать рост отношений, а не их разрушение.