Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли простить измену?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 85,8 K
Психологиня, гештальт-терапевтка, специализируюсь на сексуальной проблематике, ЛГБТК+...  · 23 авг 2021  ·
yegorova.psy

Прощение - такая штука, которую нельзя совершить посредством усилия воли. Нельзя захотеть простить и простить. Можно захотеть простить и подавить обиду, злость и еще какие-то чувства. И думать, что произошло прощение.

Я верю, что с изменой можно разобраться. Можно высказать все свои чувства партнеру, выслушать его, постараться понять, какую потребность партнер реализовывал посредством измены. Есть вероятность, что он вообще не думал, что именно это действие вы оцените, как измену, просто потому, что в вашей паре это не было оговорено.

Измена - чаще всего проявление каких-то проблем в паре. Если у вас много сильных чувств из-за этого, лучше взять паузу и разобраться в причинах измены через какое-то время. Эффективнее сделать это, пригласив для консультации вашей пары специалиста. Если же ваши чувства задеты слишком сильно и вы чувствуете, что для вас лучше отношения разорвать, чем в этом всем разбираться, конечно, берегите себя и делайте так, как будет лучше для вас.

Измена - это кризис в паре. Но, как и любой кризис, она может разрушить отношения, а может вывести их на новый уровень, сделать крепче, доверительнее. Зависит от причин, из-за которых этот кризис произошел и от того, как вы с этим кризисом обойдетесь. Если будуте подавлять чувства и делать вид, что ничего не произошло, с вашей стороны будет копиться злость и обида, которые будут вылезать в самых неожиданных ситуациях, а со стороны партнера возможны повторения, потому что причина по которой он изменил не была выявлена и продолжает влиять на его поведение.

С любыми сложностями в паре нужно разбираться, учиться говорить друг с другом о своих чувствах и потребностях и тогда, если отношения действительно ценны для обоих, кризис может спровоцировать рост отношений, а не их разрушение.

Запись на консультацииПерейти на instagram.com/yegorova.psy
Я думаю, что нет! Даже если, простите, то все равно, при первой возможности, будете напоминать об этом, и такие... Читать дальше
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 13 авг 2021
Я бы разбил вопрос на две части. 1. Когда мы узнаём о измене партнёра, чаще всего, наша психика и тело проявляет специфическую реакцию на это событие. Эта реакция болезненная и очень не приятная. Здесь и ревность, и ненависть, и ощущение себя хуже другого. Можно конкретизировать эти переживания. Когда Вы вспоминаете об измене, когда видите изменщика, переведите... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Как показывает практика, измену простить нельзя. Однажды свершившаяся измена в паре, задает весь последующий... Читать дальше
Первый
Тестировщица игрушек для взрослых  · 26 авг 2021
Можно и простить, и принять, и жить дальше. Если планируешь дожить с человеком до золотой свадьбы, стоит учесть, что за пятьдесят лет совместной жизни будут и кризисы, и взлеты, и падения. В сказках все бывает хорошо: жили они долго, счастливо и умерли в один день. Только вот сказки эти писались сотни лет назад и люди тогда редко доживали даже до сорока. Люди меняются... Читать далее
Здравствуйте. Зовут меня Лилия. Прежде всего я , мама, жена и потом кинолог. Сейчас...  · 23 авг 2021

Простить , возможно и можно. А вот забыть не получиться. Я вам как женщина говорю.
Вот не хочется больше вспоминать о прошлом. А на душе кошки скрести начинают, как только понимаешь , что твой благоверный задержался.
Вообщем, не смогла я жить с таким человеком.

Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 9 окт 2020  · tabulo.ru
Все мы занимались сексом, ничего в нем экстраординарного нет. И когда на одной чаще весов случайный секс, а на другой любимый человек, которого ты ценишь, то выбор очевиден. И если в этом выборе ваш партнер выбирает секс, то стоит задуматься. Хорошо, давайте с другой стороны зайдем. На одной чаше весов секс, а на другой - общение мужчины с его лучшим другом. Просто... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
1 эксперт не согласен
В этом вопросе нет такого однозначного выбора. Измена - это не только про секс. В браке не всегда есть любовь. В... Читать дальше
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 22 сент 2020
Смотря что вы подразумеваете под прощением. Если прощая, вы отпускаете обиду на человека, более не позволяя его образу в вашем уме влиять на вас и то, как вы мыслите, воспринимаете и реагируете, то простить измену можно и даже нужно. Только простив измену таким образом, вы сможете четко понимать, что произошло на самом деле, и как себя дальше вести. Если под... Читать далее
В 1991г. мы все изменили своей стране!Военные давали присягу,гражданские пользовались всеми льготами и вдруг мы... Читать дальше
Творческая личность  · 11 июн 2016

Это должен решать каждый человек на основании того,на сколько крепкими чувства были к человеку до этого,и от того,готовы ли вы дальше общаться с этим человеком. Только после того,как вы сами себе ответите на эти вопросы можно будет решать,стоит ли вам его прощать.

Студентка UNYP, гуманитарий, муза русского репера и просто обаяшка  · 11 июн 2016

Можно ли пить из стакана, в который плюнули? Да. Но приятно ли будет вам? Сможете ли вы продолжать отношения, зная, что вас предал любимый человек?

Можно пить из стакана в который плюнули. Нужно только вылить содержимое, помыть и налить заново. Вот эти простые... Читать дальше
Любознательная девушка, любитель астрономии, психических и психологических статей.  · 11 июн 2016
Есть единицы, которые простили и нашли в этом какой-то плюс. Но обычно все становится еще хуже. Человек изменивший, начинает делать это опять, но тщательно скрывая от своего партнера. Зачем? Он ведь может уйти? А вот неизвестно. Некоторым это приятно, изменять, чувствовать себя "на два фронта/быть неуловимым/новизна". У меня попытка простить была, но это оказалось... Читать далее
фотограф & smm  · 11 июн 2016
Где-то услышала или прочитала такое сравнение с изменой: "Есть белый и чистый лист бумаги. Сложите его пару раз как следует, а потом разверните обратно. Вот эти сгибы - это предательство любимого человека. Этот лист можно сколько угодно разглаживать, положить под пресс из тяжелых энциклопедий, но сгибы все равно в той иной мере останутся". Прощать надо. Выбор, жить с... Читать далее

Ох уж эти сравнения людей с листами, с чаем, чашками, чайниками ...