Почему сайты и приложения периодично "обнуляются" и снова требуют ввода логина/пароля?

Даже если я не чищу кэш и всегда ставлю "сохранить пароль".
ТехнологииИнтернетПриложения
Кристина Знакомая
★ автор блога www.chuvyr.ru  · 15 июн 2016

Система авторизации на Интернет ресурсах подразумевает создание временной «сессии», что позволяет идентифицировать пользователя как авторизованного и определять его права доступа.

Но чтобы сессия не «обрывалась» используются так называемые «куки» (англ. cookie). Это временные файлы идентификации сессии авторизации пользователя на ресурсе, хранимые на компьютере пользователя в кэше браузера.

Алгоритмов реализации процесса авторизации пользователей достаточно много. Некоторые ресурсы вообще не предоставляют возможность «запомнить сессию». Но в любом случае идёт ограничение на существование «куки», что связано с обеспечением безопасности пользователя, т. к. злоумышленник может перехватить и использовать их для получения доступа к аккаунту пользователя на ресурсе.

Тем не менее, если вы время от времени посещаете ресурс, с периодичностью не превышающей «время жизни» куки, она может обновляться, что даёт возможность её продления с сохранением надлежащего уровня безопасности.