С чего начать знакомство с восточной философии ?(книги ,или ,может ,другие источники посоветуете)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Вопрос, именно каким направлением интересуетесь? Если буддизмом, тут источников хоть отбавляй.

Мое личное знакомство началось с книги Тик Нат Хан: "Сиддхартха жизнь и учения Гаутаме Будды". Отличная книга описывающая саму жизнь и основание учения, при этом очень доступным т понятным языком. Также, посмотрите шикарный фильм "Маленький Будда" Бернардо Бертолуччи.

3
0
Прокомментировать

C того чтобы осознать окончательно и бесповоротно чего это Вам не хватает в Вашей повседневной жизни, что Вас потянуло на философию, тем более на восточную. Если это будет нужно, эта философия сама появится в Вашей жизни в приемлемых формах и Вас об этом даже не спросит.

Sergei Doshchenkoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Я именно на этот вопрос ответ и хочу там найти :/

+1
Ответить

Замечательно. Давайте сделаем вместе пару шагов вперед. Каков вопрос, на который Вы ищите ответ?

Правильно ли я понимаю, что мы пока его (Ваш вопрос) явно не сформулировали.

Давайте попробуем это сделать. Вас что-то беспокоит. Так? И Вы думаете, что восточные философии, в частности, буддизм, помогут снять Ваше беспокойство и ответить на вопросы, в этой связи возникающие.

Каков первоисточник Вашего вопрошания? А именно: что Вас беспокоит исходно? В чем это выражается? Какие конкретные вопросы, в связи с этим, возникают?

+1
Ответить

Благодарю)

Итак, истоки явно в отношениях с семьей, разногласиях и,конечно, в моем мировосприятии.

Семья - люди, считающие материальные блага источником счастья... Богат- счастлив, даже, если всю жизнь придется работать и проклинать жизнь.(Работат по профессии,которую ненавидишь).

Вот я на втором курсе юрфака, но в связи с "взрослением" изменилась Кардинально, и сейчас хочу сменить профессию, изучать то, что очень люблю, пусть и не зарабатывать миллионы(психологию). Вариант окончить юрфак не сработает - это Совершенно не мое.

Родители против...дело в том, что я не спрашиваю разрешения, а просто пытаюсь объяснить свой выбор.. то, что ценности у нас совершенно разные и то, что это, в конце концов, моя жизнь. Они ни в какую -_- . Просто аргументы исчерпаны, они даже ультиматумы предъявляют.

И еще, для меня очень важна субъективная(то бишь внутренняя) сторона жизни, т.е. не просто объективная реальность, а результат ее пропускания через Свою призму, а следовательно гармония, которой точно не добиться 'участвуя' в крысиных бегах. 

Я просто рассматриваю ее( философию) как гид, в жизнь ,к которой стремлюсь.

Ну как-то так.

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Все предельно понятно. Вы все правильно чувствуете в части своих внутренних стремлений и противоречий внутри и со внешней средой, особенно с близкой, с родителями. Принципиальность родителей имеет свое назначение, ломать его, и конфликтовать неразумно, если только с Вашей стороны это не проявляется как абсолютная, нерушимая и добрая твердость своих убеждений. Вы готовы продолжить разговор в публичном пространстве theQ или Вам будет комфортно перенести его из публичной в закрытые формы коммуникаций: эл. почта, мессенджер или телефонный звонок?

+1
Ответить

Давайтк перейдем, конечно

может whatsapp? или вконтакте?

+2
Ответить

WhatsApp +79857618055

+1
Ответить

Общайся внимательней, в секту попадёшь

0
Ответить

Вы уже в секте. Человеку нечего терять кроме цепей! Их точно стоит потерять! youtu.be

0
Ответить
Прокомментировать

"Бхагавад-гита" Шрила Прабхупада - книга-памятник древнеиндийской религиозно-философской мысли на санскрите, является основой индуистской философии. Отношения между людьми, создание мира, все с точки зрения философии, интересно, много каких мыслей правильных.
Бусидо "Кодекс чести самурая" очень интересная и глубокомысленная книга. Лао-цзы "Книга об истине и силе" одна из величайших книг человечества, наряду с Библией, Торой, Кораном и Бхагавад-Гитой определившая контуры современной мировой культуры.

1
0
Прокомментировать
Ответить