Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть негласные правила поведения/этикета в метро?

ОбществоТранспорт+2
Ангелина Морозова
  · 28,4 K
Первый
О'кей! Спорт, секс, строительство и ремонт для себя, гитара, музыка как фон...  · 22 нояб 2019

все равно многие не москвичи нарушают порядок выхода и входа ....

  1. заранее не готовятся к выходу. при этом многие не спят .. а просто стоят, а когда открылись двери просто прут напролом. Ведь ничего дурного нет в том , что бы пообщаться и спросить о намерениях впереди стоящего: выходит ли он на следующей остановке.

  2. Люди влюбой ситуации пытаются ворваться в вагон... раньше все спокойно стояли по обе стороны от дверей и выходящие спокойно выходили в "две колонны"! Теперь , входящие стоят перегораживая выход на половину, а зачастую пытаются войти ,типа пролезть на якобы свобдные места.

  3. И мужики перестали быть вежливыми.....  но это совсем другая история....

(потому,что проявление вежливости граничит с легким флиртом, а легкий флирт можно расценить как домогательство...преценденты были.... да и борьба за равноправие женщин привела не к возвышению слабого пола, а опущению сильного.... вот и сидят теперь мужики от злости.... в телефонах.....)

Не креативный рекламщик  · 5 февр 2017
В дополнение к вышесказанному: - девушки с прекрасными длинными волосами - пожалуйста, не трясите столь активно своими волосами в плотно забитом транспорте. Ваши волосы попадают в лица других пассажиров, что не очень приятно. - берясь за вертикальный поручень, лучше сделать так, чтобы и другой пассажир мог это сделать, а не опираться на него всем телом. - и конечно, не... Читать далее

"Стоять "ёлочкой""))) запомнить надо выраженье.

юрист, путешественник и просто всезнайка  · 29 мая 2017

Хотелось бы добавить ко всему сказанному следующее: почему каждый думает, что он заходит в вагон последним?! За вами есть еще люди, и они тоже хотят попасть в поезд. Меня так однажды больно защемило дверями, когда человек передо мной зашел в вагон и вместо того, чтобы пройти дальше, стал озираться по сторонам в поисках места.

ЖИЗА! Зашли и расслабились. Можно вот прям тут и встать...ага (

флегматик интроверт левша с 4 группой крови  · 9 апр 2018

Ребята, не знаю как в России, но в Белоруссии есть одно правило, которое постоянно забывают.
Когда поднимаешься/спускаешься по эскалатору и ты намерен стоять, то держись правее, чтобы люди которые идут могли обойти тебя.
Очень бесит, когда опаздываешьбегишь, а кто-то один стоит посреди эскалатора и не даёт пройти. Ну зачем вы так?

По эскалатору запрещено бежать, идти. По технике безопасности.

Алкоголик. Лучше меня не слушать  · 5 февр 2017

Крайне раздражают люди, которые сразу после эскалатора встанут посередине и начнут скрупулезно изучать вывеску о том, к какой платформе им повернуть.

Да, это плохо, но проблема скорее в схеме навигации метро. Когда нужно быстро получить информацию, её нет на... Читать дальше
Школа Этикета для взрослых  · 4 нояб 2016
"Правила этикета рекомендуют поступать вежливо. Они предполагают добровольность исполнения. Человека нельзя заставить быть вежливым или любезным, если он сам этого не захочет. Но можно сформировать желание у человека поступить вежливо. Для этого просто необходимо быть доброжелательным по отношению к людям. Вы можете вежливо обратиться к человеку с вопросом, который... Читать далее
Первый

Меня, например, больше всего возмущает, когда ты сидишь на крайнем месте около дверей вагона, а люди облокачиваются на тебя своей задницей, что она у тебя аж на плече лежит. 

Пожалуйста, люди, не делайте так! Ведь можно встать боком и лицом к дверям и не мешать никому.

Ничего себе, может быть вообще начать левитировать, чтобы не доставлять никому неудобств? Это общественный... Читать дальше
Гимназист.  · 12 мар 2017

К дополнению ко всему вышесказанному: не слушать громко музыку в наушниках. 

Лично меня напрягает, когда я хочу провести время с пользой, продуктивно, а рядом едет человек, который препятствует мне это сделать.

Сказали же:негромко. Громкие наушники рядом сидящего человека ничуть не отличаются от колонки  Элджеем

Lead Front End Engineer. Профессор мемологии  · 3 дек 2018
Заметил тут ответ про "становитесь только на правую сторону эскалатора, а то люди спешат", и решил написать, почему так делать не надо. Вообще-то из-за того, что все становятся только на правую половину, замедляется поток людей в целом. Именно поэтому в часы пиковой нагрузки просят равномерно занимать ступени эсклатора, вы наверняка слышали. Не в часы пик это тоже... Читать далее

Очень многие не замечают за собой: не стоит сидеть нога на ногу, потому как люди заходят, кто-то идёт по вагону и совсем не приятно пробираться через торчащий частокол не всегда чистой обуви. Да и сидящего таким образом проходящему легко зацепить, по-моему тоже мало приятного