Почему в маршрутках никогда не уступают место, даже пожилым людям? Что это за негласное правило?

МоскваТранспортОбщественный транспорт
Little Mermaid

А кому уступать-то? По правилу, водитель не должен набирать пассажиров больше, чем есть свободных сидячих мест, т.к. перевозка стоячих пассажиров запрещена. Так что формально, стоячих вообще там нет. А по факту: нет такого негласного правила, всё от самих людей зависит. Если хотите уступить место — уступите, или можно попросить соседей по сидению сдвинуться немного, чтобы человеку было куда сесть хоть на половину сидения (обычно я так и делал, или сам двигался).

неумный человечек  · 10 июн 2016

Скажу свои предположения.
1) Вообще в маршрутках не так распространены стоячие места. (или у меня такой опыт)
2) Очень неудобно уступать место и копошиться в очень узком движущемся транспорте. Особенно если учесть, что зачастую остановки случаются чаще, поток динамичней, а проход узок.