Сколько стоит МГУ?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Vladisalv Surkov
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 13 июн 2016

В настоящее время можно говорить лишь о кадастровой стоимости МГУ, поскольку определить рыночную стоимость вряд ли представляется возможным: как некоммерческая организация, МГУ (да и вообще любая некоммерческая организация) в настоящее время не может являться объектом купли-продажи; кроме того, являясь государственной образовательной организацией, университет не может быть приватизирован, в случае его гипотетической ликвидации имущество должно быть направлено на цели развития образования.

Сведения о кадастровой стоимости тех или иных объектов научно-образовательного комплекса МГУ размещены в открытом доступе на публичной кадастровой карте. Поскольку этот комплекс, мягко говоря, немаленький, приведу лишь некоторые цифры: кадастровая стоимость Главного здания (г. Москва, Ленинские горы, 1) -  13 719 752 893 руб. 18 коп., здания на Моховой (г. Москва, ул. Моховая, 11) - 264 728 213 руб. 28 коп., Дома аспиранта и стажера (г. Москва, ул. Шверника, 19) - 625 165 915 руб. 63 коп. И это не говоря о землях, а также об объектах, расположенных за МКАДом (филиалы и т.д.). Как вы понимаете, кадастровая стоимость всего научно-образовательного комплекса МГУ может исчисляться триллионами рублей.

В случае реализации антиутопичного сценария развала российского образования и передачи его главной скрепы, которой принято считать МГУ, в частные руки рыночная стоимость научно-образовательного комплекса может как быть близка к кадастровой оценке, так и отличаться от нее - все зависит от гипотетической политической, социальной и экономической ситуации в стране. К примеру, государство может продать университет какому-нибудь олигарху за 1 рубль (как это сделал г-н Прохоров со своим "Ё-мобилем", продав его выпускнику МГУ В.В. Жириновскому). Если же сложится рынок образовательных организаций, то там будут действовать свои законы. Какие - можете пофантазировать на досуге. Мне было бы страшно такое представить.

а почему страшно представить рынок образовательных организаций?