Молодой человек или мужчина. Как лучше обращаться?

ОбществоЭтикет
Александра Константинова
Практикующий юрист, преподаватель   · 18 июн 2016

Мне кажется, сначала нужно примерно оценить возраст человека.
В науке возраст лиц мужского пола определяет их категорию: 6-10 лет это младшие школьники, 12-17 лет подростки, 18-21 юноши. Далее уже идут зрелые мужчины:  21 - 35 лет и  35 - 60 лет.
Считается, что выражение "молодой человек" употребляется к лицам мужского пола от 6 лет до 21 года, а "мужчина", соответственно к более старшим.
Но здесь важным является тот факт, что выражение "молодой человек" сам по себе более нейтрально, чем "мужчина". Конечно, к мужчине лет 50-70 мы не сможем обратиться "молодой человек", поэтому здесь мужчина.
Хотя бывают случаи, когда посмотришь на 21 летнего парня, а он выглядит как 30-летний мужчина и вроде как не солидно обращаться "молодой человек", хотя здесь не играет собой разницы первый или второй вариант :)
Это такая же дилемма, как и "девушка" или "женщина". Мне помогает именно эта ситуация, потому что я примерно сразу сопоставляю возраст женщины и мужчины, а значит выбираю "более правильный" вариант :)

Мне кажется, если человек выглядит явно взросло и зрело (то есть слово "парень" к нему никак не подходит), то "мужчина". Если его можно было бы назвать парнем, то лучше "молодой человек": слово "мужчина", по моим ощущениям, ассоциируется с весьма большим возрастом. Девушка же не обрадуется, если к ней обратятся "женщина".

Психология, философия, жизнь, техника  · 9 сент 2019

Разумеется исключительно мужчина. Логически посудите. Если человек обоих полов, а в данном случае исключительно мужчина, то женщина не человек. Значит мужчина тоже.
Прямая дискриминация мужского пола. Женщины не уважают мужчины и также оскобляют свой пол.