Сохранился ли без изменений текст Корана после его составления (по сравнению с записями Мухаммеда)?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Студент-историк, начинающий преподаватель.  · 22 июн 2016

В данном случае подобная постановка вопроса представляется не совсем верной.

Мусульмане верят в то, что текст Корана был ниспослан Аллахом Мухаммеду через ангела Джабриила и озвучен Пророком в проповедях. До кодификации Корана, проведенной при халифе Османе (в 640-е гг. от р.х.), в принципе существовало несколько текстов Корана, записанных сподвижниками Мухаммеда (асхабами) и затем систематизированных Зейд ибн Сабитом. Профессор Халидов в своей книге показывает, что сам Мухаммед записей не делал. История Корана не сводится только к собиранию его Зейдом ибн Сабитом в единую книгу — ведь многие мусульмане знали его от начала до конца наизусть, а еще большее количество — частично.Таким образом, в качестве единой книги Коран стал известен только в сер. VII в. Зейд ибн Сабит создал пять экземпляров Корана, которые были посланы в Мекку, Медину, Басру, Куфу и Дамаск. И этот Коран стал тем, что находится в неизменном виде у людей в настоящее время во всём исламском мире.

См. Халидов А.Б. Арабские рукописи и арабская рукописная традиция. М.: Наука, 1985