Возможно ли в настоящее время или в будущем появление новой религии, у которой бы потом появились сотни миллионов приверженцев?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 28 июн 2020

Скажем, так: большие изменения религиозной карты мира вполне возможны. Бразилия на глазах становится всё более протестантской. Ислам распространяется за пределами своего исторического региона.

При этом периодически возникают новые религии, обычно на основе известных, но, как показала уже довольно длительная практика, относительно устойчивых: мормонство и бахаизм существуют с XIX века и явно исчезать не собираются.

Напряжённая ситуация в Индии. Там исторически в религиозном отношении существовали всегда две части в обществе: традиционное язычество (индуизм) и какая-то мировая религия (сначала буддизм, потом ислам). Кастовое общество очень инертно: дети в смысле вида деятельности строго наследуют родителям. Но иногда в обществе происходят перемены, и нужно что-то менять. Тогда обычно индуисты низших каст подаются в буддисты-мусульмане - и кастовый запрет на смену профессии теряет для них силу.

Ну вот сейчас там тоже напряжённая ситуация, и запросто можно себе представить 250 миллионов индусов низших каст, за исторически короткий срок принимающих бахаизм или что угодно ещё - да хоть православие.

В общем - всё возможно. Может и прямо сейчас рождаться какая-то религия (или философская система), которая пока, однако, незаметна на фоне тысяч эфемерных культов. Лицом к лицу лица не увидать...

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 13 июн 2016

Эм, мормоны, сайентология, бахайцы? Все это относительно свежие религии.

Пока есть люди, некритично воспринимающие информацию, будет и место для новой (да и, в общем то, старой) религии.

Ну, то есть, да, пока есть люди.

Много увлекаюсь историй особенно альнартивной особенно что если не было революции или что...  · 31 мар 2017

Да она уже появилась Всемирный Атеизм люди так разочеруется в боге что верят в сатану и лапшу конец люди сжегают церкви и там грешат и оскверненяют могилы святых и верующих а сами ходят в ларек Ленина (мавзолей) благотваря его как бога дураки полные