Евгений Яжкин
июнь 2016.
204

В свете последних событий с коллекторами: почему люди берут деньги в долг при подобных условиях? Перспектива огромных процентов и выбивания долгов не устрашает?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Существует истина: "Берешь чужие, а отдаешь свои". А вот частные случаи бывают всякие разные:

1. Когда человек оформляет кредит, ему кажется, что он вполне в силах взять чуть-чуть и на небольшой срок, а потому закроет долг быстро и почти безболезненно для себя. Чаще всего такие займы себя оправдывают, и человек действительно все покрывает вовремя. Но человек попадает в психологическую зависимость от кредитов: "благоприятная" история обращения к таким займам приводит его к новым и новым обращениям за кредитами, вплоть до планки, которую он финансово перекрыть не может. Начинаются просрочки, перекредитования и прочая фигня, которая неизменно ведет к росту задолженности (тем более, если у "клиента" доходы фиксированные и нет дополнительных источников дохода). В итоге наступает момент, когда вся заработная плата человека идет на погашение кредитов и процентов по ним. Но жить-то как-то надо, и человек начинает недоплачивать, а отсюда ускоренный рост задолженностей, и как следствие - обращение кредитора к коллекторам

2. Есть группа людей, материальное положение которых изменилось резко и неожиданно для них. Самый яркий пример - валютные ипотечники. Могли они повлиять на курс доллара и евро? Нет. Они оформили ипотеку в надежде, что курсы валют будут благоприятными, и заплатят они в итоге меньше, чем при первичном расчете за счет разницы в курсах валют. Если человек зарабатывает рубли, то и кредит надо брать в рублях (или не брать вообще) - ИМХО.

3. Есть люди, считающие, что они смогут обмануть систему. Самые наивные из них берут кредиты на "старый паспорт", потом меняют его на новый (по возрасту или по заявлению об утрате), и к моменту прихода к ним коллекторов начинают яростно утверждать, "я не я и лошадь не моя". Если дело доходит до суда, доказать, что кто-то другой взял кредит по твоим старым паспортным данным практически нереально (только если есть документ, подтверждающий, что на момент заключения договора Ваш паспорт уже был сдан для переоформления). В части микрокредитования обмануть кредитора проще, т.к. возможностей досконально проверить за 5-15 минут данные, которые человек о себе предоставил, мало. Чаще всего проверяют кредитную историю (если кредитор зарегистрирован в соответствующем реестре и имеет оплаченный доступ) и делают несколько контрольных звонков по указанным телефонам... хотя суммы по микрокредитам не способны сильно повысить ваше финансовое здоровье, даже если вам удастся обмануть кредитора. Например, ко мне в квартиру до сих пор иногда наведываются коллекторы за долгом, который взяла дама, снимавшая у меня комнату. Дамы уже полгода как нет на этом адресе, телефон она сменила, а других достоверных данных у коллекторов нет - вот и вынуждены они из раза в раз топтаться у меня на пороге. Один раз попробовали побеспредельничать, но имели глупость оставить после своих безобразий визитную карточку (типа "не заплатите - мы вернемся"). Потом приносили личные извинения.

4. Ну и раз уж подняли этот вопрос, существуют откровенные мошенники, которые берут кредиты на других людей, или по подложным документам. Но это отдельный случай. Чаще всего тут оказывается замешан еще и сотрудник (-и) кредитной организации, да и до коллекторов такие дела доходят редко - чаще до суда в рамках уголовного дела (ну или как "висяки" в МВД)

5. Ну и никуда не деться от "лохов", которые просто "не рассчитали свои силы", "не прочли пункт мелким шрифтом" или "забыли о кредите". Вот тут уж коллекторам самое раздолье, а простому обывателю - новые страшные истории о бесчинствах кредитных организаций.

3
0

В кредитно-банковской системе "берёшь чужие, а отдаёшь свои" не совсем верно. Вы никак не сможете проследить (если конечно вы не имеете доступ) реальное движение своих средств на счёте, и не сможете проконтролировать на какие посторонние счета ваши деньги перечислялись и какой размер доходов они приносили, на долю которых по закону вы имеете право. Кстати, в процент уже заложен риск не возврата.

0
Ответить
Прокомментировать

Вы про понятие "русский авось" слышали? Так вот наш человек, даже будучи умным и в меру развитым будет на него надеяться. Это неоспоримый факт)

1
-1
Прокомментировать
Ответить