Почему у Британских монархов два дня рождения?

ОбществоПутешествияВеликобритания
Тоня Самсонова
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 10 июн 2016

В течение последнего столетия день рождения монарха, который является официальным государственным праздником Соединенного Королевства, отмечается ежегодно во вторую субботу июня независимо от фактической даты рождения главы престола.
Такую традицию установил в начале ХХ века британский король Эдуард VII. Он родился поздней осенью, но очень хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду и при большом стечении народа. Последующие монархи продолжили данный обычай, отсюда и два дня рождения - личный и государственный.
Подобная традиция существует и в других европейских монархиях, в частности, в Нидерландах.