Реально ли использовать плазму в качестве оружейного снаряда и кто это придумал?

ФизикаХимия+3
Григорий Родбел
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 7 февр 2021  · mospolytech.ru

Во второй половине прошлого века военные и физики в СССР уделяли много внимания попыткам создания плазменного оружия. В чем-то были достигнуты существенные успехи, а в чем-то был полный провал не смотря на очень существенные вложения сил и ресурсов. В частности, ничего не получилось с плазменными снарядами и/или пулями. Казалось бы, как все могло бы быть просто - взял ускоритель электронов, поставил на самолет и стреляй себе по врагам пучками. Но опыт показал, что пучок электронов, вылетев из самолета, вскоре возвращается обратно! Действительно, если какое-то электрически нейтральное тело, например, самолет, выплевывает из себя отрицательный заряд, то при этом оно автоматически приобретает противоположный заряд. А как мы знаем, разноименные заряды притягиваются.

Единственным успехом в этом направлении был запуск электронных пучков вдоль линий магнитного поля Земли. Однако, согласитесь, что считать оружием электронную пушку, стреляющую только вдоль магнитных линий, язык как-то не поворачивается...

Другое дело - создание плазменных областей в заданных точках пространства и в заданные моменты времени! Но это уже совсем другая история...