Полезно ли кратковременное голодание? Недельное, например.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Я, к сожалению, не врач, но это будет история от второго лица.

Моя бабушка долгое время практиковала "голодание по Полю Брегу" (книга есть его). Начинала с голодания раз в неделю, потом по нескольку дней вплоть до одной недели раз в полгода, кажется. Говорит, что благодаря голоданию чистится, здоровеет, худеет, чувствует себя другим человеком. Я ей верю, хотя сама не практикую (может, и зря). 

Самое главное: не начинать резко. Сначала раз в неделю на протяжении длительного времени. Как-то так, если очень абстрактно. Всего хорошего C:

3
0
Прокомментировать

Я тоже не врач, но про голодание кое-что знаю из собственного опыта. Прочитал я как-то раз одну статейку Буланова Ю.Б., называется "Ликвидация ОРЗ краткосрочным голоданием у спортсменов", и в скором времени я заболел. Решил попробовать значит. Начал голодать при первых симптомах. Голодал 4 дня. Первый день я проголодал без воды (сухое голодание считается более эффективным), остальные три с водой. Первые два дня дались мне довольно легко. На третий день температура была 39.8 и сил не было вообще + появились судороги (прямо как предсказывал Буланов в своей статье). С судорогами проблему решил легко, выпил водички с разбавленной солью. А вот с температурой было тяжелее: думал что делать, бросить голодать и принять лекарства или продолжить голодание и ничего не принимать. Решил идти до конца, выбрал второй вариант, на четвёртый день температура 36.6 - чувствовал себя значительно лучше. С тех пор не болею уже 2 или 3 года (совпадение или нет, не знаю).

Из минусов данного способа могу выделить следующее:

1) Быстрая потеря веса (я потерял 4 килограмма)

2) Медленное привыкание к пище после голодания (мне потребовалось 4 дня чтобы начать полноценно питаться, желудок буквально не переваривает пищу сразу после голодания)

3) Мышечная слабость. Медленное восстановление сил. (не знаю по какой причине Буланов рекомендует этот способ спортсменам)

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью