Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек узнает о своём будущем, это будущее хоть немного, но изменяется. Можно ли считать в таком случае, что невозможно знать своего точного будущего?

ОбществоБудущее
Andrei Sinelnikov
  · 1,1 K
Журналист и музыкант  · 10 июн 2016

Совершенно верно, на 100 % - невозможно. 

Любое, даже самое вероятное будущее (например: взойдет ли завтра солнце?) можно предсказать только в виде "в большинстве случаев ...если не случится ничего экстраординарного". Но лучше иметь на руках какие-то цифры, чтобы точнее оценивать шансы.

Да, вы совершенно правы, своего точного будущего знать нельзя. Даже в тех случаях, когда по закону причины и следствия должно случиться жестко детерминированное событие, мало ли какой внешний фактор может привмешаться и повлиять на это событие.

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 10 июн 2016
Здесь много "если". А если для осуществления этого будущего вы и должны были это что-то увидеть, а потом пытаться его избежать. Есть много всяких зарисовок, как люди меняют свое будущее или наоборот пытаются избежать предсказаний, но те все равно сбываются: Господин Никто; Сериал "Вспомнить, что будет"; Эффект бабочки; Исходный код; Дежа Вю; Сериал "11.22.63"... Читать далее