Может ли переход от протекционизма в свободный рынок снизить зарплаты в стране?

ЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономика
Олег Путякин
Экскурсовод по Петербургу  · 4 нояб 2017

Если смотреть в среднем, то можно обратиться к статистике.
Зарплаты.
Самый дизкий уровень протекционизма, за редким исключением у стран ЕС в этом списке, самый высокий у России, Беларуси, Казахстана.
Беларусы зарабатывают меньше, чем в любой стране ЕС, Россияне побольше, но это за счёт нефтедолларов.
Так что отказ от протекционизма скорее приведёт к росту зарплат.
Конечно, он могут и упасть, но и цены на какие-то продукты тоже упадут, а выигрыш для бизнеса, инвесторов и конкуренции быстро отыграет это падение.