Как отличить друга от псевдодруга?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
27
16 ответов
Поделиться

Недаром говорят: "Друг познается в беде". Один из способов отличить друга от псевдодруга - попросить о помощи. На днях прочитал об этом историю.

Молодой, успешный бизнесмен обручился с хорошей, миловидной девушкой. Приближалось время свадьбы, и у жениха было много предсвадебных хлопот – заказ зала, составление меню, приглашение гостей и много, много других приятных хлопот. И хотя хлопоты были приятными, все же у молодого человека не хватало на все времени. Гости! Вот один из важных моментов, над которым ломал голову будущий муж. Ему хотелось, чтобы на его свадьбе были все его друзья. Он составил список, который оказался довольно внушительным – более двухсот человек! Всем им надо было разослать приглашения, и жених, будучи сам человеком занятым, попросил своего отца помочь ему:

– Папа, я очень прошу тебя помочь мне. Вот список моих знакомых с номерами телефонов. Здесь 200 человек. Прошу тебя, обзвони всех моих друзей и пригласи их на свадьбу. У меня совершенно не хватает на это времени. Ты поможешь мне? Я хочу, чтобы на моей свадьбе были все мои друзья!

– Конечно, сын, я с радостью помогу тебе, – заверил жениха отец.

И вот, наконец, долгожданный день. Жених переступает порог зала торжеств, ожидая увидеть там всех своих друзей, которые кинутся его обнимать и поздравлять... Каково же было его изумление, когда он увидел в огромном зале лишь небольшую кучку народу, человек тридцать, не более.

Молодой человек повернулся к отцу:

– Папа, тебе не удалось дозвониться до моих друзей?

– Нет, сынок, как можно?! Я позвонил каждому.

– Но почему же пришло так мало народу? Я не понимаю…, – растерянно проговорил жених.

– Сынок, ты попросил меня пригласить на твою свадьбу друзей и дал мне список знакомых. Я подумал: как отобрать среди них тех, кто является твоим настоящим другом? У меня появилась идея. Я позвонил всем и сказал: «У моего сына серьезная проблема. Прошу вас в такой-то день и час прийти по такому-то адресу. Мы соберемся там вместе, чтобы помочь ему решить его проблему». Все те, кого ты видишь в зале – твои настоящие друзья, которые будут с тобой, если, не дай Бог, у тебя действительно случится беда. А те, кто не пришел – скорее всего, они готовы быть с тобой только до тех пор, пока у тебя все хорошо.

465
-55

Бред конечно, но частично смысл в этом есть.

+108
Ответить

А потом они все повесились на одной ветке, и ветка обломилась. А невеста была девственницей - друзья это проверили заранее, каждый. 

Люблю я "пацанские" истории.

+271
Ответить

История конечно из чисто ванильных/слезливых пабликов.
Но смысл доносит

+42
Ответить
Ещё 12 комментариев

Всех диванных критиков оповещаю: Да, история попахивает пабликами из вк, но это паблики сделали истории тупыми и опошлили их, а не наоборот.

+59
Ответить

Пауло Коэльо отдыхает

+5
Ответить

Отца звали Альберт Эйншейн

+122
Ответить

Чуваку может нужно было денег за свадьбу отбить с гостей. Тупой отец все испортил

+43
Ответить

а потом обмазал лицо говном и выпрыгнул в окно.

+15
Ответить

Приятно видеть фразы из АКБ.

0
Ответить

— Кому хорошо, а тебе говна мешок.

И уебался нахер со свадьбы.

+3
Ответить

Свадьба и есть проблема, как я понял?

+7
Ответить

И он открывает багажник а там ГОЛОВА ОТЦА

+5
Ответить

а если один из его друзей лежал в коме?

+1
Ответить

Над комментариями посмеялась, спасибо :)

А если серьёзно - не совсем согласна с этим утверждением. Есть довольно своеобразный, но популярный вид псевдодрузей - они всегда окажут тебе помощь, когда ты находишься в трудном положении, будут рядом во время беды и не станут прятаться за словами "я не могу/у меня дела". Но только попробуй продемонстрировать им свою радость - рассказать о повышении зарплаты, поделиться историей о путешествии за границу, пригласить на пышную свадьбу или, в особо отбитых случаях, выставить чересчур удачную аватарку. Из заботливого друга такой человек сразу превратится в бешеную фурию, которая польёт все твои достижения отборной критикой и помоями, будет корчить недовольное лицо, без причин прекратит общение или устроит тебе какую-нибудь пакость. Зависть в такие моменты прёт из всех щелей, и смотреть на человека в таком состоянии становится очень жутко.
При этом во время проблем и трудностей они снова станут тебе хорошими друзьями, и такое поведение сойдёт на нет.

Так что не всегда друг, который рванёт помогать тебе в сложной ситуации, будет искренне радоваться за тебя на свадьбе. Такие вещи периодически не совпадают, и эта проверка в реальной жизни может не прокатить.
Типаж не из головы выдумала, увы.

+1
Ответить

И заходят они в ресторан, а там армяне в нарды играют

+1
Ответить
Прокомментировать

Вспомним математику. 

Если человек толкает тебя вперед (в идеале том же направлении куда направлены вы) то это друг.

Если вы смотрите на друга, а он заставляет вас вращаться вокругнего (тут правило буравчика действует, но бесполезно), то это псевдодруг. 

Спасибо.

87
-6

Правило буравчика? Разве это математика, а не физика?

+5
Ответить

А если он тебя не толкает а тащит везде за собой, хотя ты хочешь лампово сидеть дома?

+1
Ответить

Алексей, тогда второе.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

можно не согласиться. Вспомните пример дружбы Штольца и Обломова

+3
Ответить
Прокомментировать

На самом деле все очень просто. Критерий первый - настоящий друг поможет в беде. Критерий второй - настоящий друг порадуется Вашим успехам и победам. Второе, на мой взгляд, даже более показательно.

И еще добавлю.. настоящий друг всегда будет тащить Вас наверх. Этот человек никогда не станет демонстрировать свое превосходство над Вами, рождать в Вас комплексы.

67
-1
Прокомментировать

Для начала определитесь кого вы называете "псевдодругом". Это ваша личная субъективная оценка, поэтому только вы можете задать "правильные" критерии. У разных людей, например, может быть, например, абсолютно разное понимание предательства. Некоторые считают таковым нежелание друга идти концерт или неприятие собственного мировоззрения (религия/атеизм/вегетарианство и т.п.). Чем меньше ожиданий вы возлагаете на другого человека, тем меньше вероятности, что его поведение будет воспринято вами как предательство.

76
-22

Вы, случайно, не родственница Паука, например?

+7
Ответить

Для начала определитесь кого вы называете "другом".

0
Ответить
Прокомментировать

Совсем недавно было исследование, что дружба - это взаимоотношения, по сути противоречащие инстинктам. Дружба не предполагает материальную и физическую зависимость друг от друга, взрослые люди дружат "вопреки" - для этого нужно время, эмоциональные и моральные ресурсы. На мой взгляд, если у дружбы есть причина, то это не дружба, а приятельство, оно пройдёт как только пройдёт интерес/необходимость причины. Именно поэтому пропадают "друзья" из школы, института, с работы и т.п.

А из личного, друзья принимают друг друга такими, какие они есть. Я вот дни рождения забываю. Всегда. Не живут они в моей голове. Я и записывала и напоминания ставила - бесполезно. Я мамин день рождения забываю. Видимо, мой мозг считает, что это не важно. И, наверное, если всё, что было раньше, информация, которую зачастую не знают даже самые близкие, все взаимоотношения перечеркиваются только из-за того, что ты не позвонил в др... Ну, значит, такая "дружба".

32
-5

о, Маша, у нас мог бы получиться отличный дружественный тандем: я не напоминал бы вам о др, а вы мне.

+4
Ответить

))) и жили бы счастливо всегда в 18!

+4
Ответить

Извиняюсь, но у человека нет инстинктов + нам как биосоциальным существам необходимо удовлетворять социальные потребности для комфортной жизни, поэтому был бы очень признателен за ссылку на сие исследование

-2
Ответить
Ещё 8 комментариев

"напоминания ставила - бесполезно". Это как, простите? Телефон кидает вам оповещение а вы его "не замечаете"? Больше похоже, что это вам не важно, а не мозгу

+7
Ответить

Далеко не всегда напоминание срабатывает тогда, когда у тебя есть время на то чтобы позвонить, например. 

Но смысл мне что-то объяснять по этому поводу, если друзьями мы с вами навряд ли станем, даже если судить только по вашему комментарию)

-3
Ответить

Мм, вообще-то у человека есть инстинкты

+1
Ответить

Да уж как можно пропустить напоминание на телефоне, попахивает безответственностью и наплевательским отношением к друзьям

+5
Ответить

Действительно, не найти время сделать звонок или хотя бы написать сообщение даже после напоминания - это уже перебор! Значит, для вас это не особо и важно.

+2
Ответить

Вот такие у нас "специалисты по гос закупкам")))) Пазл сошелся!

+2
Ответить

Каждый судит по себе. Мне важнее, что я могу позвонить другу в любой момент и поделиться горем или радостью, могу не появляться какое-то время, но когда мы встретимся, будет чувство, что мы только расстались, что, если будет нужно, мне (как и я) помогут, поддержат, утешат, развеселят. Мне важно, чтобы близкий человек пришёл на мой праздник, если он организуется, но да, мне не слишком важен звонок "для галочки". Более того, звонок с стандартным "счастья-здоровья" меня скорее заставит задуматься, а близкий ли это человек. 

Не говоря уже о том, что я вот лично радовалась дням рождения лет до 13, а дальше никакого кайфа)

-1
Ответить

Мне важнее, что я могу позвонить другу в любой момент и поделиться горем или радостью.
Мне важно, чтобы близкий человек пришёл на мой праздник, если он организуется.

Эгоизм в чистом виде! А вы хоть раз додумались поинтересоваться у друга,что для него важно? Может ему важно услышать в свой день рождения хотя бы формальное поздравление от "друга".

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью