Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить друга от псевдодруга?

ПсихологияОтношенияДружба
Анонимный вопрос
  · 87,0 K

О дружбе, друге и псевдодруге 

В моём понимании, друг это «другой Я». Человек, с которым есть общее духовное (материально не обусловленное) пространство. В отличие от приятеля — «приятного человека»

Я не верю, что могут быть друзья (во множественном числе). И не видел такого никогда, и представить себе такого не могу. Один-то друг почти такая же редкость, как алмаз 💎 на городском асфальте. За всю жизнь видел, может, эпизодов пять дружбы.

Другое дело, что люди часто выдают желаемое за действительной и называют другом приятеля. Уж очень хочется не быть одиноким и идти по жизни с близким человеком плечом к плечу. 

Мне думается, что радость для дружеских отношений намного большее испытание, чем беда. Многим людям нравится помогать. Так они самоутверждаются. Но что если у тебя всё плохо, а у друга всё хорошо?

Многие, очень многие люди не могут этого пережить. В отличие от помощи в беде. Часто, казалось бы, близкие отношения разрушаются, когда преодоление совместной беды оканчивается.

Здесь уже местами неплохо описали псевдодружбу. Попробую разложить по полочкам. 

  1. Псевдодруг не любит друга. Он не беспокоится и не заботится о нём, не стремится проводить с другом время жизни. 
  2. Псевдодруг спрашивает «Как дела? Как самочувствие? Как настроение?», не желая слышать ответ. 
  3. Псевдодруга, как правило, нужно просить о помощи. Ибо он плохо знает, чем живёт друг. 
  4. Псевдодруг редко или вообще не дарит подарки. А если ему нужно что-то подарить другу, мучительно не может сообразить, что же подарить уместно. 
  5. С псевдодругом что-то мешает говорить полностью откровенно. Или на какие-то сложные, по-настоящему важные для себя темы. В лучшем случае, псевдодруг слушает молча или односложно поддакивая. В худшем… «Ой, не грузи!». 
    Пару лет назад внезапно залёг в больничку. Изначально всё было плохо. Жену не хотел огорчать своими грустными размышлениями. Хотел поговорить с человеком, которого, как сейчас понимаю, безосновательно, считал другом. Но он, весь такой занятой, за два месяца только разок наскоро, торопливо проведал меня. И ни звонков, ни писанины, ни «важного разговора». Не виню его в этом. Виню только себя. В том, что выдал желаемое за действительное. 

А вот человек, с которым, как казалось, были почти только деловые отношения, проведывал меня через день и не спешил уходить. Было трогательно видеть его каждый раз с несколькими рвущимися от вкуснятины пакетами. 😄 Похоже, друг годами может быть рядом с нами, а мы можем этого не замечать. 

О друге в Библии: 

Не говори другу твоему: «пойди и приди опять, и завтра я дам», когда ты имеешь при себе. [Ибо ты не знаешь, что родит грядущий день.] (Прит.3:28)

Прикрывающий проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нем, тот удаляет друга. (Прит.17:9)

Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья. (Прит.17:17)

Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат. (Прит.18:24)

Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим. (Прит.19:4)

Многие заискивают у знатных, и всякий - друг человеку, делающему подарки. (Прит.19:6)

Душа нечестивого желает зла: не найдет милости в глазах его и друг его. (Прит.21:10)

Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя. (Прит.25:17)

Как притворяющийся помешанным бросает огонь, стрелы и смерть, так - человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: "я только пошутил". (Прит.26:18-19)

Масть и курение радуют сердце; так сладок всякому друг сердечным советом своим. (Прит.27:9)

Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего. (Прит.27:17)

••• 

Мой текст о дружбе на Medium'e: 

“Друг познаётся в радости”  

medium.com

--

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 23 июн 2016
Совсем недавно было исследование, что дружба - это взаимоотношения, по сути противоречащие инстинктам. Дружба не предполагает материальную и физическую зависимость друг от друга, взрослые люди дружат "вопреки" - для этого нужно время, эмоциональные и моральные ресурсы. На мой взгляд, если у дружбы есть причина, то это не дружба, а приятельство, оно пройдёт как только... Читать далее

о, Маша, у нас мог бы получиться отличный дружественный тандем: я не напоминал бы вам о др, а вы мне.

Спорт,природа  · 13 мар 2021

Отличить настоящего друга от псевдо друга можно с помощью раковой ситуации либо ракового случая,тогда и станет ясно друг он или "лже друг",вы можете смоделировать такую ситуацию.

Недаром говорят: "Друг познается в беде". Один из способов отличить друга от псевдодруга - попросить о помощи. На днях прочитал об этом историю. Молодой, успешный бизнесмен обручился с хорошей, миловидной девушкой. Приближалось время свадьбы, и у жениха было много предсвадебных хлопот – заказ зала, составление меню, приглашение гостей и много, много других приятных... Читать далее

Бред конечно, но частично смысл в этом есть.

специалист по изображению бурной деятельности.  · 4 июл 2016

Вспомним математику. 

Если человек толкает тебя вперед (в идеале том же направлении куда направлены вы) то это друг.

Если вы смотрите на друга, а он заставляет вас вращаться вокругнего (тут правило буравчика действует, но бесполезно), то это псевдодруг. 

Спасибо.

Правило буравчика? Разве это математика, а не физика?

Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а - так, Если сразу не разберешь, Плох он или хорош,- Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его, Пусть он в связке в одной с тобой - Там поймешь, кто такой. Если парень в горах - не ах, Если сразу раскис и - вниз, Шаг ступил на ледник и - сник, Оступился - и в крик,- Значит, рядом с тобой - чужой, Ты его не брани -... Читать далее

Еще  одна замечательно строчка из другой песни : " А ты бы пошел с ним в разведку?"

Первый
студент,программист, поэт  · 7 апр 2017
Исходя из собственного опыта, могу точно сказать, друг это тот человек, который с тобой не только в горе, но и в радости. Второе, пожалуй, важней, чем первое. "Псевдодрузья" с радостью разделят твое несчастье, посочувствуют, поплачут. Это несложно! А вот искренне порадоваться вместе с тобой твоему успеху, может только Друг. Если на ваш трепетный рассказ о нагрянувшем... Читать далее
Привет! 👋  «друг это тот человек, который с тобой не только в горе, но и в радости»  Спасибо, Олеся. Я уж было... Читать дальше
Никак. Вся эта риторика про "настоящий друг всегда и везде..." это удобная идеалистическая отговорка людей у большинства из которых проблема с друзьями. Их нету (крайне мало). И что они думают, завистливо наблюдая как другие веселятся в большой дружной компании?  Ну не со мной же что-то не так? Ну конечно! Это людишки мелочные, завистливые, трусливые, грешные... вот... Читать далее
Иностранный студент-журналист, видеоблоггер  · 28 мая 2017
Как отличить друга от псевдодруга? Все одновременно просто и сложно. С опытом приходит навыки определения людей, кто перед тобой находится, учишься понимать, когда и как тобой манипулируют. Нужно быть внимательным, обращайте внимание на детали, не верьте слухам, но как говориться нет дыма без огня, в этом случае нужно проверять, как проверять это уже нужно исходить из си... Читать далее
Журналист, по образованию историк, немного экономист и безустальный изучатель мира вокруг.  · 5 июн 2018

Мне очень понравился совет одного мудрого знакомого: "Пошли всех на х**, кому надо, те останутся".

Со временем понимаешь, что это вполне верно. Друзьям не надо ничего доказывать, они примут тебя любым, и милым, и несносным, в любом положении и ситуации.

Значит, следуя логике совета, это псевдодрузья.