Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли поступить в престижный вуз на бюджет в 23 года? Встречали ли вы возрастных студентов?

ОбразованиеЖизнь+3
Владислав Берберов
  · 151,0 K
Эксперт ЕГЭ | История  · 5 авг 2020  · mssg.me/irina_msk

15 лет назад я училась в университете и , среди молодых студентов учился мужчина пенсионного возвраста около 70 лет.

И мы удивлялись "зачем ему на старость лет получать высшее образование?.

Сейчас мне 40 лет, и если в жизни сложится так, что придется поменять профессию, я пойду учиться. Не вижу в этом ничего зазорного, позорного или стыдного.

Подход к образованию в 20 лет и 40 очень разный, поверьте.

Ирина Воронина | Эксперт ЕГЭПерейти на mssg.me/irina_msk
Если в школе у человека по математике и физике встречались тройки(хотя бы иногда),в технический вуз ему поступать... Читать дальше
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 10 июл 2021

По опыту могу сказать, что учатся ребята и после 30 лет. У каждого своя жизненная ситуация, свои уроки. Иногда даже формируют на втором высшем специальные возрастные группы.

Непрерывное образование – на разработчиков ПО (для колледжей и второго высшего)Перейти на hsse.spbstu.ru/individual
врач-педиатр  · 10 июн 2016

Не знаю, как в других областях, но в медвузах студентов не после школы ощутимое количество. И на каждом курсе есть кто-то старше 30 лет.....

Поступать в вуз нужно сразу после школы,каждый пропущенный год не восполним(я преподаватель с 40-ка летним стажем)... Читать дальше
Юрист,одержимый иностранными языками и парфюмерией✈ Я знаю что ничего не знаю, но другие...  · 5 нояб 2020

В смысле в 23 года "возрастной студент"? Это вообще идеальный возраст для поступления в любой вуз, какие могут быть сомнения? С нами в универе, на юридическом, учился студент 69 лет, вообще без комплексов, такой активный старичок, старостой был между прочим)

Строю зеленое будущее  · 14 сент 2020
Рассказываю. Мне 35. В этом году поступил на заочку. Заканчивал специалитет по технической специальности. Сейчас пошёл в магистратуру по экономике. В связи с ковидом обучение на всех формах обучения дистанционное. Поэтому меня перевели на очное. В итоге в 35 лет я учусь на очном в гос.вузе. Со мной поступали люди моего возраста и даже старше, конечно, были и молодые... Читать далее
Первый
Кандидат педагогических наук, преподаю методику обучения иностранным языкам  · 29 янв 2022
Когда я работала в институте культуры, у меня была студентка 68 лет, очень элегантная дама - смотрительница Русского музея. Мотивацией получить высшее образование для неё было то, что ей хотелось компетентно отвечать на вопросы посетителей музея о тех или иных художниках, полотнах. Я вела у них занятия только на первом курсе, и было это более 10 лет назад, поэтому не... Читать далее

На бюджет Вы поступить можете только на магистратуру, если у Вас есть базовое высшее образование (бакалавр или специалист) или на бакалавра или специалиста, если ЕГЭ сдали не позднее 4 лет, при условии получения высшего образования впервые

Первый
Отвечает
Юлия С.

Странно, что 23 года - это для вас "возрастные студенты"))) Мне 38, собираюсь поступить в колледж (после высшего экономического образования). Захотелось получить специальность, о которой мечтала всю жизнь.

Это правильно! Я когда поступала, точно знала чего я хотела- МНОГО ДЕНЕГ. Поэтому и пошла на экономиста. И ведь... Читать дальше

Более того, Вас на курсе очень уважать будут :)
От заведения зависит, какие условия приёма он учреждает. Когда профессия требует физических навыков и атлетики, то будут ограничения до 25 лет. Если вуз предполагает ручной либо умственный труд, то возраст ему точно не помеха ;)
Я бы сама училась до старости ☆

Первый

Поступила в вуз на бюджет в 25,неполные 26. Сейчас уже на 4 курсе.
По опыту-сейчас мне учиться интереснее(есть незаконченное высшее по другой специальности)