Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли создать снимки с лучами света, не используя дым?

ТехнологииИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 1,8 K

Пыль, пар, туман и т.п. В принципе, пыль и пар сделать несложно, даже кустарными методами без доп оборудования и затрат. Можно выбивать старый ковер рядом с лучом, курить электронную сигарету, кипятить воду...

Вот наглядный пример. Там и так было довольно пыльно (видимо легкий ветер раздувал песок и пыль), а мы еще собрали песок и кидали его в воздух. Он был довольно мелким и оседал долго. 

Свет должен "останавливаться" на объектах, а не проходить через прозрачный воздух, для этого нужны мелкие частицы в воздухе, так или иначе. 

А тут вот другая ситуация. На улице зима, а на этаж ниже нас прорвало трубу с горячей водой. Итого - пар, пар эвривээр. 

фотограф, кинолюбитель, педагог-психолог, приключенец  · 10 июн 2016
Такие лучи света получаются из-за того, что свет падает на отдельно взятые молекулы чего-либо, отражается, становится видимым.  Короче, чтобы получить такой эффект, не обязательно использовать дым, но обязательно использовать что-то похожее, хотя бы отдалённо. Это может быть, например, пыль.  Но, скажем, в студиях с наличием пыли могут возникнуть проблемы, поэтому... Читать далее

То есть в серии "Visible light" Александр Хардинг в любом случае использовал дополнительное оборудование?

Автор проекта "Сибирский тест-драйв", рекламист, оператор, фотограф  · 10 июн 2016

Если это цифровая фотография, такого эффекта можно легко добиваться при помощи графических редакторов, к примеру, путем наложения полупрозрачных прямоугольных объектов различных оттенков. Выглядит примерно также и при качественной работе трудноотличимо от оригинала. В данном случае все ограничивается фантазией и логикой.

Ну, так не совсем интересно :)