Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли, чисто теоретически, естественное или искусственное изменение воздействия физических законов в космосе?

ТехнологииФизика+2
Oleg Trushkin
  · 1,5 K
Астрофизик  · 26 июн 2016

Формулировка вопроса несколько расплывчатая, поэтому я попробую ответить на вопрос "Могут ли отдаленные части Вселенной жить по другим физическим законам?"

Штука в том, что в нашей Вселенной работают законы сохранения. Самые главные из них - это законы сохранения энергии, импульса и момента импульса. И в 1918 году Эмми Нётер открыла, что каждый из этих законов неразрывно связан со своей симметрией. Закон сохранения энергии -  следствие однородности времени, это значит, что физические законы со временем не меняются. Закон сохранения момента импульса связан с изотропностью пространства, то есть, физические законы не зависят от угла поворота.

А свойство неизменности законов физики независимо от местоположения - то есть однородность пространства - связано с законом сохранения импульса. И если закон сохранения импульса работает, то значит, и законы в нашей Вселенной должны быть одни и те же.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 10 июн 2016
Нет. Вот вообще нет. Вся Вселенная, чем бы она ни была, действует по своим законам. Возможно, по теории мультивселенной, есть другая Вселенная, где законы другие и трава зеленее, но в нашей родимой это невозможно. Вы можете придумать очень юркий научный способ с помощью одних законов или последовательностей обойти другие, но вы в таком случае всё равно будете... Читать далее

А если они переплетутся с квантовыми?