Правда ли, что скобочки вместо смайликов в конце предложений используют только в "Рунете"?

ОбществоНаука+6
Daniil Bond
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 мая 2022
Ага) У нескольких иноземцев спрашивал, они даже не понимают, что это значит, для них это просто какая-то странная скобочка. Вроде не открывали, а закрыли)