Как вы думаете, есть ли человек который командует всеми влиятельными людьми?

ОбществоПолитология+7
Женя Щербина
Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 10 июн 2016

Как утверждает политический технолог Олег Матвейчев, современный мир настолько пропитался властными потоками, что теперь никто не управляет ничем. Миром правит бессубъектность. И вся борьба за власть - на самом деле борьба не за власть, а за личную свободу, за место, через которое проходит меньше всего властных потоков.

Думаю, что на сегодняшний день такого человека нет. Даже если верить в теории заговоров, на верхушке всегда должна быть группа, а не человек. В этих теориях заговора важно ведь реализовать некую идеологическую программу, нередко составленную поколения назад, а не амбиции одного человека. Да и рискованно это очень - вверять столь многое в руки одного.