Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, есть ли человек который командует всеми влиятельными людьми?

ОбществоПолитология+7
Женя Щербина
  · 1,2 K
Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 10 июн 2016

Как утверждает политический технолог Олег Матвейчев, современный мир настолько пропитался властными потоками, что теперь никто не управляет ничем. Миром правит бессубъектность. И вся борьба за власть - на самом деле борьба не за власть, а за личную свободу, за место, через которое проходит меньше всего властных потоков.

Думаю, что на сегодняшний день такого человека нет. Даже если верить в теории заговоров, на верхушке всегда должна быть группа, а не человек. В этих теориях заговора важно ведь реализовать некую идеологическую программу, нередко составленную поколения назад, а не амбиции одного человека. Да и рискованно это очень - вверять столь многое в руки одного.

Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 10 июн 2016
Я думаю есть, но это не человек. У него есть программа, по которой он действует на протяжении поколений. Он желал поклонения от людей, но сейчас использует людей, в основном, влиятельных, для своих целей. В данный момент, понимая, что осталось мало времени, вне себя от ярости. Рад был бы уничтожить человечество и планету, найдя хоть какую нибудь правовую зацепку на... Читать далее