Есть действительно проверенный способ, чтобы быстро подтянуть английский? Например, к экзамену формата IELTS.

Не сам IELTS, а именно по юнитам этого учебника.
ОбразованиеИностранные языки+2
Ларина Таня
Член несуществующего у нас гражданского общества  · 10 июн 2016

Экзамен IELTS на свои 80% нацелен на проверку знания лексики. Грамматические задания представлены минимально и ошибки в грамматике допустить на экзамене почти невозможно. Поэтому учебники типа Vocabulary for IELTS очень хороши для увеличения словарного запаса.

Грамматику лучше изучать по учебникам "Grammar in Use", "GrammarLab". Из учебников российских авторов очень хорошим является учебник Дроздовой "English Grammar: Reference and Practice".