Зачем нам 24:00, если уже существует 00:00? Для чего такие "тонкости"?

ТехнологииМедиа и коммуникации+4
Darya D.
Любознательный студент.  · 10 июн 2016

Во всем мире считается, что в сутках 24 часа, так разные страны используют разные форматы исчисления времени. При 12-часовом формате люди не употребляют 00.00, для них существует только 12 часов "ночи" и 12 часов "дня", а промежуточные состояния обозначаются "1 минута до полудня/полуночи", "1 минута после полудня/полуночи".
В странах с 24-часовым форматом также придерживаются мнения о том, что в сутках все те же 24 часа, но предпочитают не делить сутки на "день" и "ночь". Каждый новый день начинается с 00.00, и часы не показывают такого времени как 24.00.
Зачем вообще 24 часа, если все равно начало следующих суток будет начинаться с 00.00? Да все просто, сутки ВЕЗДЕ состоят из этих самых 24 часов, а уж как они будут разбиты(2 раза по 12 или цельные 24) зависит от страны, в которой мы проживаем.
Кроме того, не стоит забывать про страны, где наряду с 12-часовым используется 24-часовой формат, например во Франции, и они прекрасно совмещают положительные стороны каждого из способов исчисления времени.

Лингвист и просто хорошая девушка  · 10 июн 2016

Это очень удобно пр и необходимости указать определенную продолжительность. Например: парковка разрешена по четным дням с 00:00 до 13:00 и по нечетным с 17:00 до 24:00. Видела подобные объявления за границей. Выглядит очень логично. Можно было бы, конечно, ограничиться 00:00 в обоих случаях, но так интереснее)