Есть ли книги, где коротко и ясно описаны основные философские направления( для успешной сдачи экзамена)?

ОбразованиеФилософия+2
Рената Орлова
музыкант,преподаватель  · 13 июн 2016

Хочу предостеречь от совсем коротеньких книг, так как чем более книга короткая, тем более там все кратко и сжато => чем более всё сжато, тем сложнее понять смысл. ,а также книгу Гордера "Мир Софии"
Поэтому, на мой взгляд, стоит все-таки читать что-то более объёмное.  Ну, а так, рекомендую вот эту довольно старую книгу,а также книгу Гордера "Мир Софии" (роман об истории философии в увлекательной форме).

Ещё вариант: найти человека, который вам за два занятия по полтора-два часа каждое разъяснит сущность этих самых учений - как объяснял в свое время я одному своему ученику вечером одного дня и утром следующего - что было довольно весело, т.к. я после двух часов трёпа все старался закруглиться, а ученик хитро выпрашивал еще и еще пару вопросов, в результате чего я вернулся домой выжатый, как лимон. Но было драйвово.

Студент-технарь, будущий педагог  · 10 июн 2016

"Очерки по истории философии" Садовникова очень помогли при сдаче философии. Не большая книга, но вполне не плохо описывается всё необходимое для сдачи. Так же существует куча лекций, но это уже зависит от пройденного материала.

А. М. Руденко "Философия в схемах и таблицах".

В учебном пособии систематизированы знания в области философии, начиная от историко-философского цикла и заканчивая современными проблемами философии. Весь материал представлен в виде удобно читаемых схем и таблиц, сопровождающихся комментариями.

очень крутая книга, сама по ней готовилась, сдала на пять, хотя на пары по философии ни разу не ходила )