Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я раньше не был знаком с творчеством Бориса Гребенщикова, с чего начать это знакомство?

Музыка
Дмитрий Ершов
  · 664
пользователь TheQuestion.  · 10 июн 2016

Гребенщиков действует с 70-ых. И всё время меняется. На мой личный вкус Русский альбом это уже полный конец классического Аквариума.

Альбом Радио Африка попробуйте. Это что-то около золотой середины того периода. Десять стрел, тоже.

Никто  · 13 июн 2016
Можно, и это самый простой вариант, в хронологическом порядке, начиная с "Синего альбома". Если Вам интересно мое мнение, вершиной творчества Аквариума и БГ считаю студийные альбомы, выходившие в 82-86 годах ("Табу", "Радио Африка", "День серебра", "Дети декабря". В этот период были выпущены также два "концертника" - "Ихтиология" и "10 стрел", но их можно пропустить... Читать далее
Журналист и музыкант  · 9 июн 2016
У БГ было много разных периодов - и буддистский, и языческий, и советский "дурдом", и русский православный, и ирландский, и сольный, и аквариумный, и на русском, и на английском - они все пришлись к своему времени. И они слишком разные, поэтому я бы посоветовал не начинать слушать с чего-то конкретного, а найти в интернет-радио что-то вроде "радио Аквариум", где все... Читать далее
Интеллигент   · 10 июн 2016

С какого-нибудь сборника лучших хитов. Выберете понравившиеся песни и смотрите, с какого они альбома (альбомы будут в похожем стиле). А вообще Аквариум можно запросто слушать в разнобой, как хочешь, это же чистый опенмайнд.

Студент - философ  · 11 нояб 2016

Пожалуй, с альбома "Электричество" 1981 года. Или "Акустика" (1982). Но можно в любом порядке. На каждом альбоме есть великолепные песни. На мой взгляд, неплохо было бы познакомиться со стихами БГ раньше прослушивания "Аквариума".

Первый
Мета-эксперт  · 9 июн 2016

Я "начинал" с альбома Сестра Хаос (увидел по телевизору клип на песню "Брод" и потом купил альбом на CD). Не уверен, что это лучший альбом для знакомства с БГ, но именно он для меня послужил порталом в удивительный мир группы Аквариум — как в ранние вещи, так и в изданные после.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 9 июн 2016

Ну я не супер-знаток Бориса Гребенщикова, но раз уж спрашиваете, скажу, что считаю Русский Альбом (1992) очень крутым:

https://www.youtube.com/embed/HpMeLClsv9A?wmode=opaque

У него БГ и совсем другие темы, но вот эту пластинку, которая была у одного друга я с детства запомнил и люблю.