Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких религиях дружелюбнее отношение к представителям других конфессий? В христианстве (православные, католики, протестанты); исламе (сунниты, шииты) и т.д?

ОбществоИстория+4
Лёха Мудрый
  · 4,5 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 10 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Боюсь, что никто из отвечавших не понял вопрос...) Конфессия  — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения. Т.е., было интересно, кто друг к другу лучше относится в рамках одного учения: разные течения христианства друг к другу; или разные течения ислама; или разные течения буддизма т.д. На это натолкнула дискуссия в треде, где обсуждалось, станет ли мучеником исламист, сменивший пол (не могу найти, к сожалению...) Там несколько поразило отношение суннитов к шиитам. Все основные христианские конфессии, сколько знаю, теперь стараются вести себя по отношению к конкурентам относительно мирно; использовать политкорректные выражения. И да, теперь вроде признают друг друга христианами, нет? А ведь ещё в XVI веке католики втыкали протестантам-анабаптистам в тело раскалённые вилы (что и изображено на картинке); жгли костры. Про такие же события в исламском мире той поры не слышал. Интересно, что предполагает сама теория.

Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 1 февр 2021  · revelat.ru
Христианство - самая дружелюбная и терпимая религия, поэтому не в конфессии дело, а в общем уровне воспитанности и образованности христиан. Я, например, слышал о том, как во время похорон местного архиерея в одном православном монастыре, женщины выгоняли с поминальной службы католического епископа, пришедшего почтить память покойного. И этот случай не характеризует все... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
пользователь TheQuestion.  · 10 июн 2016
:) Если ориентироваться на число последователей, то, ходят слухи, из распространенных религий, которые при этом, являются синкретическими, т.е. принципиально мирными по отношению к другим, так как всё пытаются объединить, то это Бахаи. Почитать о них можно в соответствующей статье Википедии. Главный храм расположен в Тель-Авиве. Построено объединение религиозных... Читать далее

Этот вопрос только я неправильно прочитал? ) Речь идёт именно о межконфессиональной сваре, а не о межрелигиозной.

QA, немного музыкант, билингв  · 10 июн 2016
Не знаю, что говорит статистика, но в городе, например, люди-протестанты постоянно на позитиве и всегда очень дружелюбные и искренние. Ну, а что касается православных, то многие из них какие-то озлобленные и агрессивные. Я, к сожалению (к счастью), не знаком ни с тем, ни с другим течением, поэтому не знаю, связано ли это с их верой.  Но закономерность для себя такую я... Читать далее
Ответ ни о чём. Автор спрашивает про отношение представителей одной конфессии к представителям другой конфессии, а... Читать дальше
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 21 июн 2016
Вопрос не имеет смысла, если не учитывать обстоятельства места и времени. Одна и та же конфессия в разные эпохи может быть более нетерпимой и менее нетерпимой. Более того, одна и та же конфессия в одно и то же время может быть более нетерпимой и менее нетерпимой. Католицизм в XXI веке гораздо толерантнее к иноверцам, нежели во времена крестовых походов. Современный... Читать далее
Мастер на все руки  · 10 июн 2016
Самая мирная религия, если так можно выразиться, это буддизм, очевидно. Поскольку она не прививает принципа "поведуй о своём Боге другим". В христианстве самое мирное течение- протестантизм, (поскольку появилось в качестве ответа на жестокость католичества). Думаю, всем известно кровавое прошлое Католической церкви. Ну а про шиитов и суннитов я просто промолчу... Читать далее
В тех странах, где буддизм доминирующий типа БИрмы , он уже перестаёт быть мирной религией https://lenta.ru/article... Читать дальше

Самой адекватной религией в этом плане, на мой взгляд является индуизм. ( ибо буддизм скорее философия, нежели религия). На взгляд индуиста - пантеизм? Да, всё есть бог. Политеизм? Да, богов много. Монотеизм? Да, все они лишь аватары бога единого. Атеизм? Да, б лишь абстрактные понятия.

Первый
Музыкант / экспериментатор  · 10 июн 2016
В вайшнавизме - высшей ветви индуизма, в народе известных как кришнаиты) Миролюбие идет от принципа ненасилия (ахимса), и взгляду на мир что у Бога все под контролем (сатаны нет) поэтому все Религии не призывающие к разврату и просветлению через секс, убийства и тп - от Бога и являются лишь ступеньками на пути к Богу или другими путями к Нему. Вершина горы одна, но... Читать далее
Христос учил: Не проклинайте! Не ненавидьте! Вместо этого — прощайте, благословляйте, любите! А русские православные только и делают, что проклинают и ненавидят — нации, религии, конкретных людей. Так что это — христианство? Или наоборот?Хотя есть и много добрых, ищущих Истину православных. И многие люди, получают первый религиозный опыт именно в православии. Затем они... Читать далее
Куртуазный маньерист  · 10 июн 2016

Все религии по сути одинаковы, разница только в людях. Зависит от того, насколько люди культурно воспитаны насколько религиозно упороты. ....