В каких религиях дружелюбнее отношение к представителям других конфессий? В христианстве (православные, католики, протестанты); исламе (сунниты, шииты) и т.д?

ОбществоИстория+4
Лёха Мудрый
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 10 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Боюсь, что никто из отвечавших не понял вопрос...) Конфессия  — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения. Т.е., было интересно, кто друг к другу лучше относится в рамках одного учения: разные течения христианства друг к другу; или разные течения ислама; или разные течения буддизма т.д. На это натолкнула дискуссия в треде, где обсуждалось, станет ли мучеником исламист, сменивший пол (не могу найти, к сожалению...) Там несколько поразило отношение суннитов к шиитам. Все основные христианские конфессии, сколько знаю, теперь стараются вести себя по отношению к конкурентам относительно мирно; использовать политкорректные выражения. И да, теперь вроде признают друг друга христианами, нет? А ведь ещё в XVI веке католики втыкали протестантам-анабаптистам в тело раскалённые вилы (что и изображено на картинке); жгли костры. Про такие же события в исламском мире той поры не слышал. Интересно, что предполагает сама теория.